Последние новости

Владимир ВАСИЛЬЕВ: США СЕЙЧАС ВАЖНО ДЕСТАБИЛИЗИРОВАТЬ КАВКАЗСКИЙ РЕГИОН

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев прокомментировал Alpha News заявление разведки США, что напряженность в отношениях Армении и Азербайджана в 2024 году сохранится.

По мнению американиста, Соединенные Штаты Америки дублируют возможность раскачать ситуацию в Закавказье, в частности, в Армении.

«Мое ощущение, что Соединенные Штаты Америки пытаются сейчас создать для России определенного рода проблему, очередную горячую точку, которая отвлекала бы ресурсы и возможности России. Это стандартная американская тактика, учитывая тот факт, что Украина на сегодняшний день в меньшей степени является в приоритетах американской политики.

В Америке есть раскол по отношению к Украине, поэтому в данном случае, хотя американцы и продолжают оказывать помощь Украине, у меня такое ощущение, что Соединенные Штаты Америки дублируют возможность раскачать ситуацию в Закавказье, в частности, в Армении, учитывая последние заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о возможности выхода из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Поэтому может быть действительно США хотят создать ситуацию, при которой возникнет очередная достаточно серьезная горячая точка», — сказал Васильев.

По словам эксперта, США хотят ослабить позиции России в Закавказье.

«Соединенные Штаты Америки сейчас находятся в том положении, когда для них важно просто раскачать регион, дестабилизировать ситуацию вместо того, чтобы решить какие-то проблемы. Это сегодня вытекает из американского подхода именно по отношению к России, они хотят ослабить позиции или поиграть на том, чтобы ослабить позиции России в Закавказье, это уже четкая стратегия и четкая тактика Соединенных Штатов Америки в этом регионе», — заключил Васильев.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ