Последние новости

Тюрколог: АНКАРА ПРЕДЛОЖИЛА ЕРЕВАНУ ПРЕДОСТАВИТЬ СЮНИКУ ОСОБЫЙ СТАТУС ПО МОДЕЛИ КАЛИНИНГРАДА

Проправительственная газета Турции Türkiye Gazetesi опубликовала интересные подробности армяно-турецких переговоров, состоявшихся в ходе дипломатического форума в Анталье, пишет тюрколог Варужан Гегамян.

«По данным источников газеты, турецкая делегация во главе с Сердаром Кылычем предложила представителям Республики Армения присвоить Сюникской области (Зангезур) особый статус по модели «Калининграда, который связан с Россией, но при этом имеет статус автономной области».

То, что основной мишенью пары Турция-Азербайджан сейчас является Сюник, не подлежит сомнению, но эти детали очень важны для нас для понимания текущей тактики врага (об этом см. в этой статье).

В контексте этой новости становится понятной турецко-азербайджанская пропаганда относительно «Западного Зангезура»: в ближайшее время, вероятно, после обеспечения заселения азербайджанцев, для захвата Сюника области будет предложен особый статус под турецким контролем. Это похоже на судьбу Нахичевани.

И если информация газеты верна, то теперь мы знаем, о чем ведут переговоры де-факто представители Армении с Эрдоганом во время своего «постоянного контакта».

Aysor

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ