Последние новости

ГЕНЕРАЛ: СДАЧА "АНКЛАВОВ" В ТАВУШЕ ЛИШИТ АРМЕНИЮ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПРЕИМУЩЕСТВА

Сдача Азербайджану армянских территорий в Тавуше лишит Ереван стратегического преимущества там, да и никаких правовых оснований считать эти села своими у Баку нет. Об этом заявил первый командующий пограничными войсками Армении, генерал-майор Левон СТЕПАНЯН.

На пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения генерал отметил, что на картах 1926 года никаких азербайджанских анклавов не обозначено. Азербайджанцы в советское время пасли на этих участках свои стада, с этой целью возводили какие-то поселения. Так и возникли эти "анклавы", но считать это основанием для территориальных уступок несерьезно. Генерал, в то же время, считает противоречивой или невнятной позицию армянских властей.

"Я слушал пресс-конференцию Пашиняна, он говорил на эту тему, но я так и не понял, мы сдаем эти территории или нет. Затем его министр (территориального управления и инфраструктур – ред.) дал понять, что сдаем. Говорится также об обмене этих "анклавов" на армянский анклав Арцвашен. Но Азербайджан на это не пойдет. Конечно, Арцвашен по территории намного больше (40 кв. км.), чем все эти "анклавы" вместе взятые, но у Арцвашена нет никакой стратегической ценности, чтобы Баку оставил его себе и уступил Армении эти "анклавы", - отметил Степанян.

Азербайджан прекрасно понимает ценность этих территорий для Армении хотя бы потому, что по ним проходит межгосударственная дорога в Грузию. Разумеется, дорогу в Грузию можно провести по другой территории, но нужно понимать, что в Тавуше у Армении есть ключевые высоты. И если "анклавы" отдать противнику, то он получит очень серьезное преимущество. Именно поэтому отдавать эти села ни в коем случае нельзя. Степанян советует властям подключить к процессу юристов, историков и картографов, которые непременно докажут, что это исконно армянские территории.

Тема "анклавов" вновь актуализировалась после того, как 9 марта в Азербайджане заявили, что в рамках делимитации и демаркации границы с Арменией должны быть решены "вопросы освобождения 4 сел".

В заявлении упоминались Юхары Аскипара и Кярки (заселенные армянские села Верин Воскепар и Тигранашен), а также Софулу и Бархударлы (пустующие населенные пункты). Также в Баку требуют четыре "неэксклавных" села (по азербайджанской версии – Баганис Айрым, Ашагы Аскипара, Хейримлы и Гызылгаджылы).

Армянский премьер позже на пресс-конференции заявил, что никакие села в Тавуше передавать не собирается. Но, в то же время, власти планируют построить новые участки дорог, взамен тех, которые выходят за пределы границ Армянской ССР. Многие восприняли это как намек на возможный отход от территорий, в советское время считавшихся азербайджанскими анклавами, но ныне контролируемых Арменией. Пашинян не исключил также, что процесс делимитации армяно-азербайджанской границы начнется с Тавушской области.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ