Последние новости

Константин ЗАТУЛИН: ЦЕЛЬ ПРИГЛАШЕНИЯ АРМЕНИИ В ЕС — «ЗАЦЕМЕНТИРОВАТЬ ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ» ЕРЕВАНА

Первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связам с соотечественниками Константин Затулин в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» прокомментировал приглашение Армении в ЕС, связав это предложение с желанием Запада «зацементировать переориентацию» Еревана.

«Это потребует пересмотра членства РА в ЕАЭС и заключенных в рамках этого союза соглашений с ее участием», — сказал он.

По словам Затулина, депутаты Европарламента, пару недель назад принявшие резолюцию с призывом к победе Украины, чтобы «деимпериализировать, деколонизировать и рефедерализировать Россию», развалить ее как государство, принимают решение пригласить Армению или подталкивают ее к этому.

«Они рассматривают Россию как врага. Приглашение РА связано не с ценностью самой Армении для ЕС, а с желанием воспользоваться ситуацией, поведением правительства Пашиняна, чтобы зацементировать переориентацию Армении с РФ на Запад. По этому пути идет правительство Пашиняна, и это подыгрывание со стороны ЕП», — сказал он, добавив, что ЕС использует русофобское поведение властей Армении.

«Совсем недавно глава МИД РА рассуждал о европейских устремлениях Армении. Речь об игре в поддавки со стороны Армении и Европарламента. Они афишируют свои намерения на фоне отказа от союзнических обязательств РА и других стран на постсоветском пространстве, прежде всего, России. Все это акт, который заквашен на почве русофобии, попытка извлечь выгоду из поведения властей РА, предающих российско-армянские отношения».

alphanews.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ