Вандализм нон стоп: в Арцахе уничтожен хачкар 13 века и памятник армянским воинам
Азербайджанцы, вероятно, уничтожили армянский хачкар 13 века в селе Цар Шаумяновского района Арцаха, сообщила ГНКО «Научно-исследовательский центр по историко-культурному наследию» при Минобразования Армении.
По данным центра, ссылающегося на опубликованные в интернете фотографии, азербайджанцы разрушили в селе мемориальный комплекс, посвященный памяти армянских военных, погибших в ходе Арцахской войны. Также из села исчез хачкар 1224 года.
Отмечается, что попытки выяснить состояние хачкара оказались безуспешны. «Учитывая политику Азербайджана в отношении армянского историко-культурного наследия, можно предположить, что этот уникальный образец армянских хачкаров был уничтожен», — говорится в сообщении.
Центр напоминает, что культура хачкаров является одним из самобытных проявлений армянского историко-культурного наследия. Искусство создания хачкаров еще в 2010 году было включено в спискок нематериального наследия ЮНЕСКО.
3 марта стало известно, что Азербайджан демонтирует здания Национального собрания и Союза азатамартиков Арцаха. Мишенью азербайджанских вандалов стал также собор Покрова Святой Божьей Матери в Степанакерте. В ноябре 2023 года азербайджанцы сняли кресты с куполов кафедрального собора Пресвятой Богородицы в Степанакерте, а также разгромили крест на холме у Степанакерта, который был вторым в Европе по своей высоте.
Armenia Today
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-27 22:41
Сторонники архиепископа Микаэла Аджапахяна решили провести шествие к зданию резиденции Ереванского суда общей юрисдикции Еревана в Нор Норке и Аване, где будет рассмотрен вопрос о мере пресечения священнослужителя.
-
2025-06-27 22:26
Архиепископ Микаэл Аджапахян, возглавляющий Ширакскую епархию Армянской Апостольской церкви, отказался от выдвижения свеой кандидатуры на пост премьер-министра Армении. Заявление Аджапахяна опубликовал его адвокат.
-
2025-06-27 22:26
Глава Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Микаэл Аджапахян, задержан. Об этом сообщил его адвокат Ара Зограбян в беседе с журналистами.
-
2025-06-27 22:00
Фракция блока «Честь имею» готова подписаться под процессом выражения недоверия премьер-министру при кандидатуре на эту должность архиепископа Микаэла Аджапаяна, выдвинутой независимыми депутатами Овиком Агазаряном и Акопом Асланяном, в случае согласия Католикоса всех армян и самого кандидата. Об этом говорится в заявлении политической силы.