Последние новости

ОБСУЖДЕНИЯ С МОНКС БЕСПОЛЕЗНЫ: БОЛЕЕ 70 УЧЕНЫХ-ИСТОРИКОВ ВЫСТУПИЛИ С ЗАЯВЛЕНИЕМ

Группа историков назвала «бесплодными» обсуждения с Минобразования относительно учебника по истории Армении для 7 класса и заявила об отказе от дальнейшей дискуссии по данному вопросу. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в Facebook доктором исторических наук Айком Демояном.

«Решение Министерства образования, науки, культуры и спорта о сохранении учебника в обороте после частичных корректировок, а также озвученные автором учебника и другими лицами непрофессиональные, безосновательные и субъективные подходы и комментарии являются предвзятыми, поверхностными и недальновидными. Следовательно, мы отныне не считаем нужным отвечать на них и/или втягиваться в бесплодные обсуждения и дискуссию», — говорится в заявлении.

Его авторы подчеркнули, что продолжают придерживаться мнения о том, что «учебник нацелен на разрушение ряда важных основ армянской идентичности, не может способствовать формированию гражданина с государственно-центричным мышлением, лишен научного, связного, последовательного изложения и должной методологической основы, противоречит принципу предоставления учащимся основательного, достоверного и качественного образования и, следовательно, не может применяться в качестве учебника в общеобразовательных школах и должен как можно скорее быть признан негодным».

На момент публикации к заявлению присоединились более 70 историков, в том числе академик НАН РА, директор Института истории НАН Ашот Мелконян, главный редактор журнала «История и культура», заведующий кафедрой истории Армении исторического факультета ЕГУ Эдик Минасян, заведующий кафедрой истории Армянского государственного педагогического университета Эдик Геворгян, научный секретарь ГНКО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» Ашот Пилипосян, заведующий кафедрой всемирной истории в Армянском государственном педагогическом университете Хачатур Степанян и другие.

Власти включили учебник в школьную программу в сентябре 2023 года. Историки и педагоги резко раскритиковали его за грамматические и фактические ошибки, искажающие историю. Историк, экс-директор Института-музея Геноцида армян Айк Демоян заявил Armenia Today, что в учебнике также не упоминаются армянские памятники Западной Армении и связал это с планами властей поменять Конституцию страны, как того требуют Турция и Азербайджан.

Учебник раскритиковали и ереванские учителя, опрошенные Armenia Today. Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян заявила 6 декабря 2023 года, что министерство доработает учебник с учетом критики. В конце февраля Андреасян заявила об отсутствии оснований для изъятия учебника «История Армении» Смбата Ованнисяна. Она пояснила, что об изъятии из обращения учебника речи не идёт, так как озвученные ранее замечания и мнения «не обосновывают это».

Адвокат Ара Зограбян вместе с группой родителей школьников 27 февраля подал иск в Административный суд против Министерства образования, науки, культуры и спорта с требованием изъять учебники по «Истории Армении» Смбата Ованнисяна. Он подчеркнул, что автор учебника исказил исторические факты.

Armenia Today

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ