Последние новости

ЛИШЬ ЗАФИКСИРУЮ ФАКТ: 4 ГОДА ТЕРРИТОРИЯ АРМЕНИИ СТАБИЛЬНО УМЕНЬШАЕТСЯ - Сергей МЕЛКОНЯН

«Новости, которые сложно читать. Пост человека и гражданина, а не специалиста», - пишет в своем Телеграм-канале политолог Сергей Мелконян.

«1. Глава государства публикует скриншот переписки в момент войны с министром обороны в своем аккаунте в ТикТоке.

Здесь «прекрасно» всё.

2. Алиев заявляет, что новое руководство Армении в 2018 года уверило Баку, что сдаст территории Нагорного Карабаха.

И тут вспоминается цитата Никола Пашиняна: «если бы я просто отдал территории, меня бы назвали предателем». Значит, если сдал не просто, а через войну, то понятно?

3. Высшие должностные лица убеждают население, почему важно сдать территории Тавуша.

Сложно найти страну на карте, чье руководство будет сдавать территории. Более того, оправдывать это, объяснять почему это правильно и хорошо, или же запаковывать в «это не наше».

Лишь зафиксирую факт. Уже ровно 4 года подряд территория Армении стабильно уменьшается. Это происходит под обёрткой войны и закулисных соглашений под соусом назначения разных виновных: жоховурд, нахкины, русские и т.д.

А вот пример дисфункции государства.

Заявление МИД и Совбеза Армении: российские военнослужащие не пропустили наблюдателей ЕС в Неркин Ханд.

Заявление Службы Национальной Безопасности Армении: российские пограничники не препятствуют деятельности европейской миссии на каком-либо участке армяно-азербайджанской границы.

Основные выводы

Во-первых, это пример того, как одна рука не знает, что делает другая. И это не рядовая история, где могут быть расхождения. Это вопрос национальной безопасности.

Во-вторых, фактически на территории суверенного государства идет спор, согласно которому одна внешняя сила не/мешает другой внешней силе обеспечивать безопасность. Это показатель неспособности государства быть эксклюзивным провайдером собственной безопасности и проблемы аутсорсинга безопасности.

Демонстрация исторически низкого уровня суверенитета и дисфункции государства как института.

https://t.me/melkonian_sergei

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ