Последние новости

РАЗГОВОР С МИРОТВОРЦЕМ О ВАРВАРАХ

Безудержным вандализмом во временно оккупированном Нагорном Карабахе (Арцахе) Алиев собственноручно разоблачил ранее озвученные бакинской пропагандой фейки относительно возможности армян жить в азербайджанском «многонациональном раю». Очевидно, что в средневековом султанате, где средь бела дня с пещерным варварством стирают не только многовековой и современный армянский след, но и всякую христианскую символику, человек с элементарными моральными ценностями не жилец.

Резко осуждая действия Алиева, арцахский ветеран войны, бывший житель столицы НКР г. Степанакерта Сергей Хачикян вспоминает свой случайный разговор с российским миротворцем, состоявшийся еще до этнических чисток в сентябре 2023 года.

«КАК-ТО МНЕ ДОВЕЛОСЬ ПОБЕСЕДОВАТЬ С ОФИЦЕРОМ-МИРОТВОРЦЕМ, и он спросил меня, не желаем ли мы мириться с азербайджанцами? – рассказывает ветеран трех карабахских войн. – Я ответил, что у нас проблема прежде всего с азербайджанскими властями и что мы не против народа, однако проводимая официальным Баку политика ненависти к армянам окутывает будущее наших взаимоотношений туманом. Я напомнил моему собеседнику, что в Азербайджане на государственном уровне настраивают подрастающее поколение, прямо с детского сада или со школьной скамьи, против армян, отравляя их ядом вражды и непримиримости».

При этом Хачикян отмечает, что можно было привести множество конкретных примеров последствий проводимой на протяжении многих лет бакинской политики армяноненавистничества, однако время общения было ограничено.

«Но сегодня я хотел бы продолжить свой неоконченный разговор, – говорит Хачикян. – Например, сказать, что ненависть к армянам проявлялась даже в советские годы, вопреки пропагандируемому центральными властями интернационализму, братству и дружбе народов. В мае 1967 года всех шокировала история зверского убийства мальчика Нельсона Мовсесяна со стороны группы взрослых азербайджанцев во главе с директором сельской школы Аршадом Мамедовым, которого бакинские власти всячески пытались выгородить. А сегодня безжалостные палачи, наподобие позорного ночного убийцы Рамиля Сафарова, зарубившего в 2004 году топором спящего офицера-армянина во время курсов в рамках программы «Партнёрство во имя мира» в Будапеште, ходят в Азербайджане в национальных героях».

Говоря о недавних случаях зверских преступлений азербайджанцев против армян, ветеран, в частности, отметил: «А факты изуверского обращения с пленными и телами погибших во время сентябрьского нападения азербайджанских войск на суверенную территорию Республики Армения, в частности расчленения тела убитой женщины, и вовсе заставили весь цивилизованный мир содрогнуться. Только в Азербайджане эти чудовищные акты, снятые на видео и целенаправленно распространяемые самими садистами в форме азербайджанских солдат, вызывают одобрение и восторг. Всё это является результатом последовательной бакинской политики армянофобии и продолжением массовых убийств армян в Сумгаите, Баку и других населённых пунктах Азербайджана в конце девяностых годов прошлого века, а также нескольких агрессивных войн Азербайджана против самоопределившегося Арцаха в постсоветский период. И после всего этого Алиев заявлял, что «карабахские армяне являются гражданами Азербайджана», а вдобавок ещё и цинично предлагал армянам извиниться… За что? За то, что мы всеми силами пытались защитить себя и отстоять данное Богом право на жизнь? Наоборот, это кровавый бакинский диктатор должен на коленях просить прощения у армянского народа – за геноцид и этнические чистки, за пролитую кровь тысяч людей, единственная «вина» которых заключается в том, что они хотели жить и творить на своей многовековой родине».

Ветеран отмечает, что по натуре он интернационалист и не испытывает враждебных чувств к простым, адекватно мыслящим азербайджанцам.

«САМ ВЛАДЕЮ АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ ЯЗЫКОМ, В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД У МЕНЯ были одноклассники и знакомые-азербайджанцы. У меня не было ненависти даже к тем, кто стоял в окопах напротив нас. Потому что на войну азербайджанские власти, как правило, отправляют людей неимущих, а дети богатых и высокопоставленных чиновников в это время купаются в деньгах и предаются всяческим развлечениям. Сам азербайджанский народ должен осудить и свергнуть своих преступных правителей», – резюмировал Сергей Хачикян.

 Сергей Хачикян является сыном героя Великой Отечественной войны Сурена Хачикяна, который в составе охранного подразделения обеспечивал безопасность проведения исторической встречи Сталина, Рузвельта и Черчилля в Тегеране в 1943-ем году.

Сергей достойно принял эстафету у отца. Когда над его родиной сгущались тучи, он, ни секунды не раздумывая, отправлялся на фронт защищать рубежи своей страны. Награждён многими боевыми и памятными медалями.

Ветеран верит в лучшее и настроен оптимистично относительно будущего своего народа. «Невозможно поставить на колени целый народ», – убеждён он.

Поверим в оптимизм героя…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГИПЕРТРОФИРОВАННЫЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ВАНДАЛИЗМ УГРОЖАЕТ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-27 10:07

      Азербайджан перешел от разрушения отдельных памятников, храмов, кладбищ  и общественных объектов на временно оккупированных территориях Нагорного Карабаха (Арцаха) к более масштабному вандализму - уничтожению целых населенных пунктов.

    • БАКУ ПРОДОЛЖАЕТ ПРОВОКАЦИИ ВОКРУГ ОККУПИРОВАННОГО ШУШИ
      2024-04-26 10:12

      На днях бакинский режим распространил очередную провокационную новость, заявив, что избрал оккупированный карабахский город Шуши (Шуша) "Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества" на 2024 год". При этом отмечается, что одна их главных целей акции - "дать возможность молодежи разных стран познакомиться с историей и культурой Шуши". Мало-мальски осведомленному о методах работы бакинской пропаганды человеку, конечно же, легко понять, что на самом деле - это очередная попытка искажения армянской идентичности города с целью узаконить оккупацию и этнические чистки в Арцахе. Если конкретнее - последовательно уничтожая средь бела дня армяно-христианский след в Шуши, алиевский режим пытается представить город международному сообществу как азербайджанский. Между тем Шуши занимает в многовековой истории Арцаха (Карабаха) особое место и имеет сакральный смысл для армян.

    • ГОЛОДОВКА РУБЕНА ВАРДАНЯНА - ПРОТЕСТ ПРОТИВ ОГЛОХШЕГО МИРА
      2024-04-23 10:46

      Итак, объявившему голодовку в мрачных бакинских застенках известному предпринимателю и благотворителю Рубену Варданяну разрешили поговорить с семьей. В цивилизованной стране данное "событие" не заметили бы, ибо это обычное, предусмотренное законом явление... Но давайте не забывать, что речь об Азербайджане…

    • ДУХ АРЦАХСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ЖИВЕТ И ЗОВЕТ К БОРЬБЕ
      2024-04-20 13:22

      Бакинский режим начал спекуляции с политическим подтекстом вокруг главного вуза временно оккупированного Нагорного Карабаха - Арцахского государственного университета (АрГУ). Азербайджанские СМИ распространили претенциозную информацию о том, что "преподавание на уровне докторантуры будет осуществляться в Карабахском университете". Напомним, что спустя неполных два месяца после этнических чисток в Арцахе, в ноябре 2023 года, Ильхам Алиев подписал распоряжение "О создании Карабахского университета" - фактически на базе главного вуза НКР - Арцахского государственного университета. "В Карабахском университете будут открыты дополнительные вакансии. Технические вакансии будут открыты для людей, которые переселятся в эти регионы, а академические - для жителей всей страны", - отмечают бакинские СМИ со ссылкой на министра образования АР.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ