Последние новости

В Ереван прибудет крупная российская бизнес-миссия производителей "пищевки"

В ближайшее время, 26-27 марта, в Ереване будет бизнес-миссия из более чем 20 производителей пищевых продуктов. Все желающие смогут посетить их презентации и продегустировать образцы продукции, а армянский бизнес сможет зарегистрироваться для проведения b2b переговоров с потенциальными российскими партнерами. Об этом заявил на пресс-конференции в мультимедийном центре Sputnik Армения глава представительства Российского экспортного центра (РЭЦ) в Армении Виген Енокян.

По его словам, армянский рынок, хотя он и относительно невелик, но остается перспективным для российских производителей.

В декабре 2023 года Армения стала 13-й страной, где РЭЦ открыл представительство.

Россия - один из основных внешнеторговых партнеров Армении, товарооборот между странами неуклонно растет, напомнил Енокян (в 2023 году взаимная торговля двух стран выросла более чем на 40% и превысила $7,3 млрд).

При этом Россия экспортирует в Армению не только газ, нефтепродукты и зерно, но и широкий спектр готовой пищевой продукции (замороженной рыбы и мяса, растительного и сливочного масла, мучных изделий, кормов для животных, лекарств, удобрений, парфюмерии), заметил он.

"Мы активно помогаем российскому бизнесу искать покупателей в Армении, помогаем проводить переговоры, консультируем о потребностях армянского рынка, условиях финансовых расчетов и логистики. Армянские импортеры тоже могут обращаться к нам с запросами о желаемой продукции из России, и мы поможем им в поиске поставщиков", - добавил Енокян.

Он напомнил, что российские граждане могут не только ездить в Армению по внутренним паспортам РФ – бизнесмены могут по ним регистрировать здесь предприятия.

Кроме того, для товаров, произведенных по действующим в России стандартам, не нужно получать повторную сертификацию в Армении: обе страны работают по единым техрегламентам ЕАЭС, которые покрывают 90-95% всех видов товаров. РЭЦ также содействует проведению российских бизнес-миссий в Армении.

В частности, в 2022 году, еще не имея представительства в Армении, центр участвовал в организации российской многоотраслевой бизнес-миссии в Ереване. По ее итогам российский производитель промышленного оборудования нашел покупателя, и в Армении было создано предприятие по выпуску смазочных масел ("Айк-21" - ред).

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ