В ЕРЕВАНЕ ПРОШЛА ПРЕМЬЕРА ФИЛЬМА "СВИДЕТЕЛЬ"
Премьера российского фильма "Свидетель" состоялась в "Доме Москвы" в Ереване. Там же открылась фотовыставка "Евромайдан: сущность и последствия".
НА ОБОИХ МЕРОПРИЯТИЯХ ПРИСУТСТВОВАЛИ экс-глава Минобороны Армении Сейран Оганян, бывший вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов, экс-лидер Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян, ветераны ВОВ.
Посол России в Армении Сергей Копыркин поблагодарил присутствующих, отметив, что здесь сидят люди, которых с полным правом, без каких-либо протокольных дипломатических условностей можно называть друзьями.
"Нам это очень важно, важно для Российской Федерации и я абсолютно убежден, что это очень важно для российско-армянских отношений и их перспектив", - сказал посол.
По его словам, "Свидетель" - попытка художественного осмысления тех событий, которые происходят сейчас в районе СВО, истоков этих событий, сегодняшних реалий на примере судьбы одного человека - бельгийского скрипача, человека, далекого от политических и военных перепетий.
По сюжету он становится свидетелем всех этих событий и должен сделать свой личный выбор.
Посол выразил надежду, что фильм даст немало материала для размышления, осмысливания того, что происходит и уже это одно имеет очень большое значение, может даже больше, чем слова, заявления и аргументы.
Что касается выставки, то она, как отметил Копыркин, показывает истоки, сущность тех событий, которые в конечном итоге сделали неизбежной СВО.
"Она иллюстрирует те слова, которые сказал наш президент, когда делал заявление в начале СВО, что России не оставили выбора", - сказал посол.
Управляющий филиалом ГАУ "Московский Дом соотечественника" - "Дом Москвы в Ереване" (Республика Армения) Айк Меликян в беседе с журналистами отметил, что история отношений Армении и России очень глубока, и никто не сможет их исковеркать или представить в другом свете, эти попытки безуспешны.
"У нас очень много соотечественников армян живет в России, много россиян живет у нас. Мы находим общий язык, у нас общий язык, мы думаем так же. Я уверен, что все будет нормально и не вижу повод для беспокойства", - сказал он.
Меликян убежден, что такие мероприятия призваны способствовать развитию диалога между двумя странами и народами.
Он напомнил, что изначально "Дом Москвы " был создан для общения представителей обеих столиц, обеих стран, и он достойно выполняет свою функцию.
В марте в "Доме Москвы" запланирован ряд мероприятий. В апреле здесь состоится показ фильма "Гагарин в космосе", запланирована также выставка.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-18 22:20
Существует прямая связь между интенсивностью атак на военные центры и инфраструктуру, а также гражданские районы на северо-западе Ирана со стороны израильского режима и планом англосаксонского фронта по созданию фальшивого Зангезурского коридора (Туранский коридор НАТО). Об этом написал иранский политолог Ахмад Каземи.
-
2025-06-18 20:20
Первый зампред комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константин Затулин прокомментировал Alpha News задержание российского бизнесмена Самвела Карапетяна, атаку властей Армении на Армянскую Церковь и прозападный курс.
-
2025-06-18 20:17
США и Израиль делают главную ставку на свержение законного правительства Ирана и установление марионеточного режима. Но у Ирана есть опыт Венесуэлы, напоминает обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.
-
2025-06-18 19:33
Действия властей в отношении главы группы компаний "Ташир" Самвела Карапетяна - это удар по национальной идентичности и Армянской Апостольской церкви. Более того, это показатель нарастающей паники властей. Об этом говорится в заявлении Всеармянского совета дипломатов.