Последние новости

Трехтысячелетний проект «Армения» закрывается?

«Мы фактически заморозили своё участие в ОДКБ и не участвуем во встречах. На данный момент мы ждём ответа только на один вопрос: где зона ответственности организации в Армении? Все проблемы начались с того момента, как Ереван поднял этот вопрос», — заявил 12 марта Никол Пашинян. Т. е. армянский лидер якобы не знает, какие границы Армении силы ОДКБ (России) готовы защищать. Господин Пашинян лжет.

ВОПРОС О «ЗОНЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОДКБ В АРМЕНИИ» в устах армянских политиков касается в первую очередь точной линии прохождения армяно-азербайджанской границы. А здесь при обсуждении до заморозки планов размещения контингента ОДКБ на границе и по линии организации, и по линии двусторонних контактов армянская сторона получала один ответ: в случае размещения контингента российские военные будут руководствоваться только «своими картами», т. е. теми самыми картами Генштаба МО СССР от 1975 года с последующими переизданиями, к которым как раз и апеллирует армянская сторона при будущей делимитации армяно-азербайджанской границы.

Единственным условием России было следующее: вопросы размещения постов сил ОДКБ и маршрутов патрулирования — фактически вопросы предварительной делимитации (описания границ) и в какой-то мере демаркации (обозначения на местности) — будут решаться с азербайджанскими коллегами «на земле» без политических заявлений со стороны РФ, конфронтационных требований и ультиматумов. В феврале 2023 года глава МИД Сергей Лавров рассказал в одном из телеинтервью, что Армения была согласна подписать договор о миротворческой миссии ОДКБ только в том случае, если в нем будет содержаться осуждение оккупации Азербайджаном нескольких пограничных участков. Т. е. Ереван пытался заставить Москву говорить с Баку языком силы. Что даже не смешно.

Впрочем, все 30 лет Ереван искренне недоумевал, почему Москва не такой же его союзник, как Анкара — союзник Баку. Почему вот так же не рвет отношения с Баку, как Анкара с Ереваном. Там не задаются вопросом, каким образом Москва смогла бы остановить наступление ВС Азербайджана в ноябре 2020-го при таком подходе. Войной с Азербайджаном, а значит, и с Турцией? На земле Армении в том числе. Ну да ладно, «синдром нарушения целостности восприятия собственного тела» (страсть к ампутациям собственных органов) — не наша тема. А другое возможное объяснение — чуть ниже.

«Опасения» Еревана по поводу способности ОДКБ (России) обеспечить легитимность и безопасность границ Армении с Азербайджаном выглядят особенно лицемерными на фоне усилий и успехов Москвы в миротворческой миссии в Нагорном Карабахе (НК), когда миротворцам удавалось «в рабочем порядке» без попыток давления или угроз согласовывать с азербайджанской стороной изменения в линии контроля, установленной по результатам 44-дневной войны и трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. А здесь опыт был накоплен немалый.

ТАК, В НАЧАЛЕ ЯНВАРЯ 2021 ГОДА УДАЛОСЬ ОБЕСПЕЧИТЬ ЛИНИЮ КОНТРОЛЯ, безопасную для передвижения армянского населения: ВС Азербайджана передали под контроль российского миротворческого контингента (РМК) всю трассу Лачин-Степанакерт к западу от города Шуши и поселка Шушикенд к северо-востоку. То же, например, со святыней Армянской апостольской церкви монастырем Амарас, который первоначально не был включен в зону ответственности РМК. Но в середине сентября 2021 года азербайджанская сторона согласилась с тем, что, поскольку в ноябре 2020-го азербайджанские войска монастырь под контроль не брали, он должен находиться в зоне ответственности миротворцев. Пост миротворцев был размещен даже вне зоны контроля у другого монастыря — Дадиванк.

Всё это время российская сторона спокойно в дружелюбной атмосфере отвечала и на претензии по поводу географической номенклатуры на картах миротворческого контингента: до окончательного решения конфликта будет использоваться номенклатура СССР, тех самых карт Генштаба 1975 года. Поэтому на картах РМК на сайте Минобороны РФ соседствовали армянское название города Степанакерт и азербайджанское название поселка Ходжалы.

Скажем прямо, работа на тысячекилометровой армяно-азербайджанской границе была бы на порядок сложнее, чем в НК. Армения удерживает три азербайджанских села-анклава, одно — полуанклав и еще четыре находятся в серой зоне под визуальным контролем армянской стороны. Итого около 120 кв. км. Азербайджан удерживает одно большое армянское село-анклав и несколько участков вдоль линии границы общей площадью, по утверждению армянской стороны, от 170 до 210 кв. км. Есть над чем работать, но цифры соизмеримы. Азарт игры понятен, но надо бы и берега видеть. Но армянские политики и эксперты несут какую-то чушь про то, что через «бывшие азербайджанские анклавы» проходят стратегические дороги, включая железную дорогу из Грузии, которая и близко к анклавам не приближается. А тут Пашинян прямо на заседании кабмина заявил, что «под азербайджанской оккупацией находятся жизненно важные территории 31 неанклавного села». Подведомственное население в ужасе ломало головы, поскольку некоторые из названных сел лежат в десятках километров от границы. Фишка же в том, что Никол Воваевич слегка смухлевал, назвав «территориями сел» их угодья, включая самые дальние летние пастбища в горах у границы.

ВООБЩЕ, НИ ОДНА ГРАНИЦА ПО РЕКЕ ИЛИ ВОДОРАЗДЕЛУ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ установлена абсолютно точно. Важен «шаг» демаркации. Грубо говоря, на каком расстоянии друг от друга устанавливаются столбики или буйки. Если бы через каждый метр, то ошибкой можно было бы пренебречь, а если километр и более? Линия-то между метками прямая, а река или хребет — нет. Что же касается демаркации армяно-азербайджанской границы, то ее никогда не было: в 1918—1920 годах соседи дружно истребляли друг друга и поочередно отхватывали друг у друга земли целыми уездами, а в СССР демаркация была ни к чему: колхозы о примерных границах договорятся, и ладно. А делимитация: «вон хребет — по нему граница». Хребет, как было сказано, идет кривовать, а границы рисовали широким «шагом» на несколько километров. Вот и получилось, что граница как бы по водоразделу, но верховья речушек (по эту сторону!) — чужие. Абсурд. Масштаб тех самых спасительных карт Генштаба всего 1:100000 (в 1 см 1км). Так что ради разумной демаркации, чтобы не закладывать мины на века, пришлось бы в прямом смысле слова на брюхе по горам ползать и меняться, меняться, меняться гектарами, сотками, а то и метрами. Вы будете смеяться, но, поскольку граница на самом проблемном участке выгнута полукругом в сторону Азербайджана, больше пострадала Армения: при широком «шаге» прямых линий на карте от нее этими «хордами» отсекались немалые участки.

Но отвлеклись от темы НК. Президент Азербайджана Ильхам Алиев публично «протащил носом по паркету» сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху от США и Франции, приехавших в Баку после менторских поучений их правительств (сопредседатель от РФ на встрече не присутствовал). Власти страны называли МГ ОБСЕ то «мертворожденной», то «покончившей самоубийством» после 30 лет бездействия, но официального заявления о выходе Азербайджана из МГ ОБСЕ так и не последовало: Алиев — дипломат и мостов не сжигает. А Москва в июле 2021-го назначила нового сопредседателя МГ от РФ Игоря Ховаева. Нетрудно догадаться по меньшей мере об одной из целей этого шага: подчеркнуть, что МГ ОБСЕ по НК жива и ее мандат остается прежним — поиск путей мирного урегулирования карабахского конфликта.

РОССИЯ ВЕЛА ПЛАНОМЕРНУЮ РАБОТУ ПО ВЫСТРАИВАНИЮ «КОНТУРА» — географического и политического будущего Нагорного Карабаха. Скорее всего, уже автономного, но с международными гарантиями безопасности (читай: с мандатом российских миротворцев на долговременной основе). Можно сказать, под концепцию Сергея Лаврова, озвученную вскоре после 44-дневной войны, — эти границы НК мог получить в результате осуществления принципов, согласованных в Мадриде в ноябре 2007 года: окончательный статус в результате плебисцита с предварительным возвращением Азербайджану одних окружающих районов и последующим возвращением других. Ереван упустил момент, когда Баку был готов принять эти принципы (или, при согласии Еревана без хитрых проволочек и условий, сопредседатели МГ ОБСЕ могли надеяться дожать Баку). Ценой неуступчивости Еревана стала война и потеря не только тех окружающих районов, но и части НК (Шуши и Гадрута), а также понижение будущего вероятного статуса НК: автономия вместо независимости. В общем, пришли к Мадридским принципам, но ценой большой крови. С другой стороны, в последние годы СССР азербайджанцы составляли около 25% населения НК. В результате войны ВС Азербайджана заняли территорию, на которой и проживало примерно 25% населения. Это можно было бы считать обменом населением. «Контур» складывался.

Но 6 октября 2022 года Пашинян встретился с Алиевым и актуализировал Алма-Атинскую декларацию от 21 декабря 1991 года о создании СНГ, где признавалась территориальная целостность его членов в границах союзных республик СССР. Произошло это в Праге при посредничестве Шарля Мишеля и Эммануэля Макрона (чудны дела твои, Господи). А чтобы пресечь любимую забаву армянских политологов на тему «А какими были границы республик в 1991 году и были ли эти границы фактом или фантомом?», Пашинян добавил кокетливую фразу про признание «86,6 тысячи квадратных километров Азербайджана и 29,8 тысячи квадратных километров Армении».

eadaily.com

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ