Последние новости

Число дел о преступлениях против несовершеннолетних за год увеличилось вдвое – СК РА

          Дела о преступлениях против несовершеннолетних в 2023 году в Армении увеличились более чем вдвое: если в 2023 году ведомство расследовало 1159 уголовных производств по преступлениям в отношении несовершеннолетних, то в 2022 году - 545, сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении.

         Также увеличилось количество рассматриваемых в суде дел. В частности, были завершено и направлено в суд 78 производств в отношении 82 обвиняемых. В прошлом году в суд поступило 66 производств, касающихся 73 лиц.

         "Почти треть обвиняемых (35%) - это члены семей несовершеннолетних, двое - опекуны, один - сотрудник медучреждения. Остальные преступления были совершены другими лицами", - отметили в СК.

         Одно из направленных в суд дел касалось убийства, 14 - действий сексуального характера, 10 - физического воздействия, 7 - нанесения вреда здоровью, 4 похищений, 1 - незаконного лишения свободы, 1 - купле продажи ребенка с целью опекунства. Что касается преступлений другого характера, то их 40.

         По этим делам были признаны потерпевшими 91 несовершеннолетний.

          В течение 2023 года было прекращено 522 уголовных производства. По 151 делу завершены процессуальные и доказательные действия, 9 уголовных производств направлены на пересмотр, 36 -объединены. Расследование 363 производств перенесено на 2024 год.

          Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ