Последние новости

Кочарян – Пашиняну: Вы премьер-министр РА или агент по недвижимости Азербайджана? (Видео)

         Правительство Армении уступает стратегическую позицию и ослабляет оборону страны. Но непонятно, что получит взамен Армения? Об этом заявил во время правительственного часа в парламенте 20 марта депутат от блока «Армения» Левон Кочарян, обращаясь к премьер-министру РА Николу Пашиняну.



       «Если не проводится делимитация, то на каком основании осуществляется демаркация? Если бы это было основано на зеркальном принципе, возможно, где-то это было бы понятно, но, поступая так, мы просто оказываемся в очень плохом положении. В связи с этим у меня вопрос: вы - премьер-министр этой страны или агент по недвижимости Азербайджана?» - заявил Кочарян.

         В ответ Пашинян сказал, что взамен Армения получает государственную границу. «Наша безопасность должна опираться в том числе и на основах легитимности, у нас должна быть государственная граница. Защита и восстановление территориальной целостности РА в повестке правительства».

          Кочарян же отметил, что Азербайджан не разделяет данный подход. «Поэтому мы всегда сталкиваемся с ситуацией, когда слышим, что Армения признает территориальную целостность Азербайджана, но не получаем обратного. Вы постоянно отдаете, но мы ничего не получаем взамен. Призывы Азербайджана вызывают обеспокоенность. Компромиссный вариант не работает».

          Пашинян вновь показал карту РА с трибуны Национального Собрания, отметив: «А что мы уступаем? Это Республика Армения, премьер-министром которой я являюсь, и договоренность, которая зафиксирована на международном уровне о том, что Армения и Азербайджан признают территориальную целостность друг друга, они должны признать. Это Республика Армения, и никто никому не собирается уступать международно признанную территорию РА. Да, есть территории Армении, которые находятся под оккупацией».

         Напомним, что Азербайджан отказывается вернуть территории 31 армянского села в Тавуше, равно как отказывается отвести войска с 200 кв км, оккупированных с 2021 г.

          Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ