Последние новости

Демократы в Сенате США отказались слушать выступление Нетаньяху

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху хотел выступить перед демократическим большинством американского Сената, но получил отказ. В результате он ограничится обращением к республиканцам, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Punchbowl News.

Отмечается, что израильскому премьер-министру отказал предводитель сенатских демократов Чак Шумер, который ранее заявлял, что израильский лидер "сбился с пути" и израильтянам нужно провести досрочные выборы, чтобы избавиться от право-религиозной коалиции.

"Нетаньяху попросился выступить перед демократической фракцией в Сенате... Шумер отказал, заявив, что такие разговоры не следует вести в партийной манере", – говорится в публикации.

На среду у премьер-министра Израиля запланирован сеанс связи с более дружественными ему сенаторами-республиканцами, которые согласились выслушать его в ходе своего традиционного обеденного собрания.

Отношения Нетаньяху с правящими в США демократами осложнила война в секторе Газа. Столкнувшись с растущими протестами внутри страны и на международной арене, администрация Джо Байдена открыто критикует правительство Израиля за масштабы сопутствующих гражданских потерь, хотя и продолжает оказывать ему военную помощь и дипломатическую поддержку.

Израиль начал бомбардировки палестинской территории 7 октября в отместку за нападение ХАМАС, в результате которого погибли 1200 человек. По данным министерства здравоохранения Газы, израильское наступление привело к перемещению почти 2,3 млн человек, вызвало кризис голода, сравняло с землей большую часть анклава и унесло жизни более 31 тыс. человек. Израиль отрицает обвинения в геноциде и утверждает, что его мишенью является ХАМАС, а не гражданские лица.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ