Последние новости

Всемирная метеорологическая организация подала всему миру красный сигнал тревоги

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) обнародовала новые рекорды показателей изменения климата за 2023 год, сообщает Центр гидрометеорологии и мониторинга министерства охраны окружающей среды Армении.

Установлены новые рекорды температуры воды в океане и повышения уровня моря, а также новые рекорды отступления антарктических и горных ледников.

Экстремальные погодные условия подрывают социально-экономическое развитие

Переход к возобновляемым источникам энергии дает надежду

Цена бездействия в области климата выше, чем затраты, необходимые для действий по борьбе с изменением климата.

В докладе ВМО за 2024 год показано, что в 2023 году были побиты предыдущие рекорды по уровню парниковых газов, температуре воздуха, потеплению и закислению вод океана, повышению уровня моря, отступлению морских льдов и ледников Антарктиды.

Тепловые волны, наводнения, засухи, лесные пожары и быстро усиливающиеся тропические циклоны вызвали огромные разрушения, нарушив повседневную жизнь миллионов людей и нанеся экономический ущерб на миллиарды долларов.

В докладе МОК о состоянии глобального климата в 2023 году подтверждено, что прошлый год был самым теплым годом: средняя глобальная температура на 1,45 °C превышала средний доиндустриальный уровень. Десятилетие также было самым теплым.

«Мы никогда не были так близки к нежелательному пределу повышения температуры на 1,5°C, предусмотренному Парижским соглашением об изменении климата», — заявила генеральный секретарь МОК Селесте Сауло.

Сообщество МOC подает всему миру красный сигнал тревоги.

«Изменение климата – это гораздо больше, чем просто температура. То, свидетелями чего мы стали в 2023 году, особенно беспрецедентное потепление океана, отступление ледников и исчезновение морского льда Антарктики, вызывает особую обеспокоенность», - сказала Сауло.

В 2023 году почти треть океана была оказалась под воздействием тепловых морских волн, что нанесло ущерб жизненно важным экосистемам и пищевым системам. По предварительным данным, ледники понесли самые большие потери льда (с 1950 г.) из-за их интенсивного таяния на западе Северной Америки и в Европе. Поверхность морского льда Антарктики достигла самой низкой точки в истории.

«Климатический кризис является определяющим вызовом, с которым столкнулось человечество, и тесно связан с кризисом экономического неравенства, о чем свидетельствуют растущая продовольственная необеспеченность, перемещение населения и утрата биоразнообразия», - сказала Сауло.

Newsarmenia

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ