ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.
ВОТ УЖЕ КОТОРОЕ СТОЛЕТИЕ НЕ УСТАРЕВАЕТ МУДРОЕ ЗАМЕЧАНИЕ БЕНДЖАМИНА ФРАНКЛИНА: "В реках и плохих правительствах наверху всегда плавает самое легковесное". Ну что ж, у каждого народа – в том числе у народа армянского – есть свое дерьмо. Так сказать, генетические отбросы. В этом нет вины народа – это биология. Вопрос только в том, как общество относится к этим отбросам. Что им позволяет, как использует. Мы здесь, конечно, отнюдь не имеем в виду Мирзояна по кличке Омега, как может показаться на первый, второй и третий взгляд.
Мы недавно писали о том, что Министерства иностранных дел как такового в настоящее время в Армении не существует, оно скончалось. Но, оказалось, что имеем дело с лжепокойником, который озорничает, на собственные политические похороны взирает, открывая попеременно то левый, то правый глазик, неся устами главы такой откровенный маразм, поверить в который может в лучшем случае имбецил лет восьми-девяти.
Природа, говорят, не терпит пустоты, но голова более терпима. Чтобы доказать это, Арарат Мирзоян заявил буквально следующее: "Мы сделали все, чтобы население Нагорного Карабаха жило там в рамках прав… И вдруг, опа, они пошли и за 2 дня распустили провозглашенную ими Нагорно-Карабахскую республику. Если у вас есть обвинения, адресуйте их другим людям. Мы в этом не виноваты".
Да, но!.. Тут можно ставить сколько угодно точек и восклицательных знаков, всплескивать руками и хвататься за голову или сердце, в зависимости от того, инфарктом или инсультом вы предпочитаете закончить свое пребывание на родной земле.
Есть фразы, которыми человек остается в истории. Есть фразы, которые остаются на лбу сказавшего, как каинова печать. Так на лбу всех представителей власти Пашиняна горит фраза: "Мы ни в чем не виноваты". Ну, конечно, вы не виноваты. В том, что мы потеряли Арцах и теряем Армению, вашей вины нет. Это целиком и полностью ваша заслуга. Потому что иначе вы бы за все ответили. Ну, хоть не за все, а хоть за что-нибудь, хоть разок.
Невозможно не согласиться с депутатом фракции "Армения" Кристине Варданян, которая по этому поводу заметила: "Недопустимо обвинять в чем-либо руководство Арцаха. То есть во всем виновата 6-дневная власть? А 6-летняя власть ни в чем не виновата? Это имеете в виду?".
Мы полностью согласны и с представителем фракции "Честь имею" Тиграном Абрамяном, давшим предельно точную характеристику "ни в чем не виноватому" Мирзояну: "Вы посмотрите на эту низкопробную и дешевую речь – никчемное существование и бесславное поведение, присущее действующим властям. Те, кто подписал документ о капитуляции, те, кто объявил Арцах Азербайджаном, пришли сегодня и обвинили народ Арцаха. Этим еще хватает бесстыдства появляться на публике и представлять государство".
ИНТЕРЕСНО, СУЩЕСТВУЕТ ЛИ КАКОЙ-НИБУДЬ СПЕЦИАЛЬНЫЙ – НУ, ДОПУСТИМ, медицинский или психологический – термин для того типа логических построений, где следствия и причины меняются местами?
Первобытному мышлению было свойственно устанавливать причинно-следственные связи по принципу "раньше-позже". Вчера, допустим, грозой свалило старое дерево, а сегодня, допустим, у шестой жены вождя разболелся живот. Не потому, что вчера эта самая жена нажралась какой-то тухлятины! Вот еще! Упавшее дерево, конечно же! То есть любое событие воспринимается как следствие происшедшего и как причина последующего. Но это хоть какая-то логика.
Но вот когда последующие события объявляются причиной предыдущих – это я уже не знаю как и обозначить. Когда, например, утверждается, что дождь пошел, потому что я раскрыл зонтик. Или наводнение случилось потому, что первый этаж дома вдруг оказался под водой. Или совсем уже хрестоматийное "ветер дует оттого, что деревья качаются". Именно так рассуждают представители власти Пашиняна. Ну что ж, считать себя адекватным не запретишь.
Арарат Мирзоян, по нашим сведениям, находится в настоящее время в закрытом реабилитационном центре, где проходит курс лечения после умственного переутомления, полученного при попытке доказать невиновность власти в катастрофе, случившейся с Арцахом. Пользуясь случаем, вспомним еще несколько заявлений, сделанных им в ходе заседания комиссии НС по внешним отношениям.
Так, обращаясь к оппозиции, Омега сказал: "Это вы выполняете заказы Азербайджана и заказы другой страны, спонсирующей Баку. Лично вы". Весеннее обострение – ни прибавить, ни убавить, ни прокомментировать. Только смотреть и радоваться всей страной. Сядьте поудобнее, сограждане – и не забудьте отключить телефон: это надолго.
А что можно сказать о психологическом состоянии личности, несущей следующий бред: "Все без исключения власти Армении, по сути, вели переговоры о территориальных уступках в пользу Азербайджана"? Шизофрения этим личностям не грозит – она у них уже давно.
Не знаю, оскопили ли Мирзояна в премьерском подвале или под присмотром тамошних врачей он произвел над собой эту операцию сам, но когда министр закричал "Сейчас вы на чьей стороне: ОДКБ или Армении?", манеры и голос выдали факт хирургического вмешательства однозначно.
А больше всего на заседании комиссии НС мне понравилось поведение оппозиционных депутатов, которые не вступали в бесполезные дискуссии с Мирзояном, а предпочитали давать жесткие оценки бреду последнего. С негодяями надо говорить только так. Не обсуждать с ними политику и пр., а посылать по адресу. С негодяями вообще нельзя ничего обсуждать.
Когда дьявол попытался втянуть Иисуса Христа в философский диспут – ответ был краткий: "Отойди от меня, сатана!"