Ованнисян: АРМЕНИЯ ДОЛЖНА ПОЙТИ ПО ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ «ПРАВИТЕЛЬСТВА ВСЕХ ТАЛАНТОВ»
Ситуация в Армении развивается по крайне опасному сценарию, 90% населения до сих пор себе этого не представляют, пишет член Группы Альтернативных проектов Ваге Ованнисян.
«Нужны новые формы сопротивления. Власть, строящая национальное и государственное сопротивление и в каком-то смысле оппозиция не могут быть сформированы случайно, по наследству или принципу наличия или отсутствия денег. Армении нужна перегрузка сил, совместная работа всех дееспособных людей.
В воюющей Англии в 1806 году премьер-министр Уильям Гренвилл намеревался сформировать максимально сильный кабмин - «правительство всех талантов (The ministry of all the talents), включая ведущих политиков почти всех группировок».
Все противоречия были отложены в сторону. Готовность короля Георга III отказаться от прошлой враждебности ради национального единства побудила многих присоединиться к правительству или поддержать его. Позже идея The ministry of all the talents в разных формулировках применялась в разных странах в крайне сложных ситуациях.
Армения должна пойти по тому же пути, другого выхода на данный момент нет. Этому препятствует один человек во власти, а также некоторые люди вне власти. У нас есть список из нескольких десятков, действительно большого числа грамотных дееспособных личностей, но мы не в состоянии сформировать грамотный формат, который возьмет на себя ответственность в этот исторический, чрезвычайно сложный момент.
Сейчас следует резко забыть о личных амбициях, зависти и узких интересах, поскольку в случае худшего развития событий все равно рухнут интересы и амбиции каждого, Арцах тому свидетель.
Нашей стране нужна деэскалация, на наших границах и внутри страны, остальное - авантюра, и эта деэскалация возможна только таким путем», - считает политолог.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-25 10:28
Если Иран завершит войну с Израилем с позитивным для себя результатом, то укрепление оси Россия-Иран будет способствовать выходу Азербайджана из-под турецкого влияния. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил заведующий кафедрой политических институтов и процессов факультета международных отношений Ереванского государственного университета Гарик КЕРЯН.
-
2025-06-25 10:25
«Дорогие ереванцы, безосновательно заявляют, будто фракция Совета старейшин “Мать Армения” оказывает сопротивление. Вы в наших словах увидели сопротивление?.. Создавайте комиссию, работайте. Мы лишь говорим, что не хотим участвовать в этом маскараде. Это, по-вашему, сопротивление?» – заявил на заседании Совета старейшин Еревана 24 июня глава фракции «Мать Армения» Манук Сукиасян.
-
2025-06-25 10:22
Ученые сообщили о новом открытии подземного города под египетскими пирамидами. Это заявление появилось всего через несколько месяцев после первых сообщений о подземном городе под пирамидой Хафра. Об этом пишет Metro.
-
2025-06-25 09:58
Фонд «Гегард» направил заявление-протест Президиуму Российской академии наук, Экспертному совету по истории Высшей аттестационной комиссии (ВАК), администрации «Web of Science» в связи с нарушениями академических и научно-этических стандартов со стороны журнала «Вопросы истории».