Последние новости

Вардан ПОГОСЯН: CЕЛА, КОТОРЫЕ ХОЧЕТ СДАТЬ ПАШИНЯН, ЯВЛЯЮТСЯ ЧАСТЬЮ АРМЕНИИ

Никол Пашинян приступил к поэтапной сдаче территорий Армении. Об этом заявил эксперт по конституционному и международному праву Вардан Погосян.

«СЕЙЧАС ГОВОРИТСЯ О ЧЕТЫРЕХ СЕЛАХ (В ТАВУШСКОЙ ОБЛАСТИ), но этими селами процесс не остановить. Алиев этим не ограничится. Речь идет также и о 4 так называемых «анклавах». Если помните, азербайджанская сторона представила требования сначала сдать 4 села, которые находились на территории бывшей АзССР, но в том же заявлении было озвучено требование о последующей сдаче этих 4 анклавов.

Иными словами, Азербайджан не скрывает своих целей, а вот Пашиняну есть что скрывать. Пока он ограничивается 4 селами, однако очевидно, что на следующем этапе предметом сдачи станут именно эти “анклавы”», - заявил эксперт в эфире программы «Орагир».

Погосян призвал разобраться в правовых основах заявлений Пашиняна о необходимости сдачи указанных 4 сел и последующих переговорах об анклавах.

«Странно, что процесс делимитации Пашинян начинает сразу с демаркации, хотя этот процесс начинается после завершения делимитации. Делимитация же предполагает работу с картами, расчерчивание границы на карте», - заявил он.

По словам Погосяна, своими заявлениями и запугиванием населения Пашинян делает все, чтобы люди смирились с перспективой восстановления советских границ, о чем в свое время Азербайджан и мечтать не смел. Эксперт назвал чистой воды манипуляцией заверения премьера о том, что Алма-Атинской декларацией признавалась территориальная целостность республик в рамках их советских границ. Он подчеркнул, что документом всего лишь предусматривалось исключение силового воздействия на изменение существующих границ, какого-либо признания границ в этом документе нет.

Вардан Погосян отметил, что Уставом СНГ на взаимной основе признаются границы стран-основателей, среди которых не было Азербайджана. Он напомнил, что Азербайджан присоединился к Уставу лишь в 1993 году, сам Устав вступил в силу в 1994 году и в этом документе речь идет о существующих границах между странами СНГ.

«Исходя из этого, указанные 4 села были и являются частью Республики Армения», - заявил он, добавив, что есть и документация советского периода, которая подтверждает принадлежность указанных сел.

ЭКСПЕРТ НАПОМНИЛ, ЧТО В 1984 ГОДУ, ПОСЛЕ НАШУМЕВШЕЙ ИСТОРИИ с похищением азербайджанцами Владимира Мовсисяна, занимавшего в то время пост первого заместителя председателя СМ Армянской ССР, советское руководство начало процесс делимитации и демаркации между Арменией и Азербайджаном.

«Эти работы продолжались с 1984 по 1987гг. Работала паритетная комиссия, была проведена не только делимитация, но и демаркация всей границы протяженностью в 1975 км. армянской стороне удалось вернуть 15 тыс. га территории. По итогам работ был подписан протокол о проведенных работах, который был подписан в январе 1988 года. К протоколу прилагались также схематические границы между колхозами и совхозами двух республик в масштабе 1:25000, то есть это были очень детальные карты», - заявил он.

По словам Погосяна, если премьер ссылается на границы бывших советских республик, то должен ссылаться именно на эти карты и этот документ. Оригиналы указанных документов хранятся в Москве, но копии есть и в Армении, и в Азербайджане. Причины, по которым в Баку умалчивают о наличии этих документов вполне понятны, абсолютно непонятно, почему об этом умалчивают в Армении, задался вопросом эксперт, подчеркнув, что обращался в государственный архив по этому вопросу, однако там ответили будто «подобного документа нет».

Ситуация с т.н. «анклавами» намного проще, потому что в законодательстве Армении не существует такого понятия. считает Вардан Погосян. В 2009 году законом «Об административно-территориальном делении» все анклавные села были включены в состав Армении.  То есть это официально – территория Армении и тут неважно, признает ли Азербайджан это или нет.

В целом возникает вопрос: какую страну представляет Пашинян, делая подобного рода заявления, - Армению или Азербайджан?», - заявил Вардан Погосян.

Verelq

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ