Последние новости

МАГАТЭ ясно высказалось по безопасности: глава Армянской АЭС ответил на обвинения Баку

         Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси достаточно ясно высказался о безопасности Армянской АЭС. Об этом генеральный директор Армянской (Мецаморской) АЭС Эдуард Мартиросян заявил на брифинге в рамках выставки атомных технологий "Атомэкспо" в Сочи.

         Мартиросян напомнил, что в октябре 2022 года Гросси побывал в Армении, в том числе на Мецаморской АЭС, и высоко оценил уровень безопасности и показатели работы станции.

         "Этого должно было быть достаточно для т.н. экспертов, которые говорили о якобы проблемах на нашей станции", - заявил Мартиросян.

         В свою очередь генеральный директор компании "Русатом сервис" (ремонтно-эксплуатационное предприятие госкорпорации "Росатом") Евгений Сальков отметил, что при выполнении всех работ по повторному продлению срока эксплуатации станции, главным приоритетом остается ее безопасность.

         Ранее глава МАГАТЭ по итогам указанного визита заявил, что руководители Армянской АЭС, а также ведомств по ядерной энергетике страны могут по всем вопросам обращаться в офисы МАГАТЭ, которые по его поручению будут оказывать всяческую поддержку Армении.

          Напомним, ряд НПО Азербайджана обратился с открытым письмом к руководству Саммита по атомной энергии, в котором говорилось об исходящей от Армянской АЭС "глобальной угрозе", и поднимался вопрос о необходимости прекращения ее эксплуатации. Саммит по атомной энергии состоялся 21 марта в Брюсселе.

          Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ