Последние новости

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ: А СУДЬИ КТО?

Чемпионат мира – это не только смотр лучших спортсменов планеты в конкретном виде спорта, но и возможность поговорить о его будущем, например, возможных реформах.

 В ISU рассматривают возможность внедрения искусственного интеллекта с целью облегчения работа судей, а в перспективе – их заменыВ ВОСКРЕСЕНЬЕ В МОНРЕАЛЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ЧЕМПИОНАТ МИРА по фигурному катанию, а на днях представитель Международного союза конькобежцев (ISU) озвучил мысль о кардинальной реформе судейства. Идея состоит в том, чтобы в принципе изжить человеческий фактор и доверить оценку элементов искусственному интеллекту (ИИ). Насколько это в принципе осуществимо?

Фигурное катание – один из самых проблематичных видов спорта в плане объективного судейства. Нынешний чемпионат мира не стал исключением, если судить по разбросам оценок судей при выступлении одних и тех же спортсменов. Бороться с этим невозможно, как строго арбитров ни контролируй и как тщательно ни прописывай критерии судейства. Ведь если даже качество исполнения технических элементов два разных специалиста понимают по-разному, что тогда делать с баллами за мастерство катания и тем более глубиной передачи образа или так называемым артистизмом?

Генеральный директор ISU Колин Смит заявил, что в организации рассматривают возможность внедрения искусственного интеллекта с целью облегчения работы судей, а в перспективе – их замены.

"Что касается использования искусственного интеллекта в наших видах спорта (фигурное катание, конькобежный спорт и шорт-трек – В.М.), то ISU действительно рассматривает такую возможность, как это происходит и в других спортивных дисциплинах, - цитирует Смита Sports.ru. – Судейство в спорте всегда вызывает вопросы, и мы работаем над тем, чтобы защищать интересы спортсменов, которые так много времени проводят на льду и заслуживают справедливости".

Никакой конкретики не прозвучало, поэтому неясно, в каком качестве планируется участие ИИ в судействе. ISU – весьма консервативная организация и подобные заявления вряд стоит ли воспринимать серьезно, по крайней мере в краткосрочной перспективе. Но давайте все-таки представим, что оценивать прокаты фигуристов в какой-то момент доверят не живым людям, а, к примеру, ChatGPT (чат-бот с генеративным искусственным интеллектом – В.М.) на основе заранее прописанных алгоритмов. Разве это не здорово, ведь у робота нет эмоционального восприятия и, значит, он объективен?

Но не все так однозначно.

 В ISU рассматривают возможность внедрения искусственного интеллекта с целью облегчения работа судей, а в перспективе – их замены.КАК СООБЩАЕТ "СПОРТ-ЭКСПРЕСС", В БОЛЕЕ ПРОГРЕССИВНЫХ и финансово состоятельных видах спорта искусственный интеллект применяется уже давно. Возьмем в качестве примера систему компьютерного зрения Hawk-Eye (соколиный глаз в переводе с английского), которую много лет используют в футболе, теннисе и ряде других видов. Например, в теннисе во время повторов Hawk-Eye фиксирует, попал мяч в границы корта или нет. Человеческий глаз не способен реагировать настолько быстро и четко, а компьютер все делает за считанные секунды, способствуя справедливости и экономии времени.

В качестве эксперимента ИИ используется в английском футболе. Обученная специальным образом искусственная нейронная сеть отслеживает поведение игроков на поле. Действия футболистов прогоняют через программу для получения необходимой статистики. Так мы получаем широко применяемый в футболе коэффициент xG ("expected goals") – модель ожидаемых голов.

С фигурным катанием ситуация куда сложнее. Теоретически нейросеть можно научить оценивать прыжки уже сейчас. Существует прописанный регламент исполнения элемента и большая база видеоконтента. Однако, как объясняет "СЭ", эта информация включает не все параметры, которые нужно учитывать при выставлении оценок. Судьи, помимо прочего, оценивают креативность, эстетику, уровень хореографии... Насколько такие понятия доступны компьютеру?

Специалисты считают, что вместо "прогрессивных" разговоров об искусственном интеллекте в ISU должны подумать о дополнительных камерах на ледовых катках. В этом случае у судей будет меньше "слепых" зон, которые порой мешают им полноценно рассмотреть тот или иной элемент.

Также в мире фигурного катания давно говорят о назревшей необходимости разделить судейскую панель. По примеру прыжков в воду одна судейская бригада должна следить исключительно за технической компонентой, а другая – оценивать эстетические нюансы. Арбитр не может полностью погрузиться в хореографию, когда ему параллельно нужно тщательно считать, сколько оборотов сделал фигурист во время вращения.

Для таких изменений нужны скорее не инновации, а дополнительные финансовые вложения. А высокие технологии могут стать помощником, но не полной заменой человека. По крайней мере, пока.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ