Последние новости

Цель Андреасян – уничтожить наше образование и культуру: акция у здания МОНКС

Представители армянский интеллигенции провели акцию протеста у здания министерства образования, науки, культуры и спорта с требованием отставки главы ведомства Жанны Андреасян.

В акции участвовали, в частности, преподаватели вузов, выступающие против нового учебника по истории для 7-го класса. Они проводят пикеты раз в две недели и неизменно требуют отставки министра.

Как сказал один из участников акции, координатор Армянского демократического движения Вазген Петросян, к выдвинутому ими требованию присоединился коллектив театра "Гой", а также более ста преподавателей разных университетов.

"Цель властей и лично Жанны Андреасян - уничтожить наше образование и культуру. Но мы не намерены отступать и намерены добиваться ее отставки. Пусть уходит подобру- поздорову", - сказал он.

Петросян призвал студентов и преподавателей всех армянских вузов, а также сотрудников научных центров присоединится к ним.

Напомним, что продолжительное время в профессиональных кругах активно обсуждается учебник по истории Армении для 7 класса, составленный кандидатом исторических наук Смбатом Ованнисяном. Специалисты указывают на многочисленные ошибки, которые относятся, в частности, к периоду Урарту. Нигде нет упоминания о том, что история Еревана начинается с Эребуни. Критики учебника считают, что автор потакает турецкой националистической историографии.

Руководитель рабочей группы по редактированию учебника, директор образовательного фонда "Школа участия" Ваграм Согомонян заявил, что в него будет внесено 46 правок, и они будут представлены школам в виде вкладышей. По его словам, 15 изменений будут существенными, 13 – не очень, 13 связаны с датами, а 5 – с орфографией. Историки считают поправки недостаточными и призывают отозвать учебник.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ