Последние новости

Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»

В репортаже, транслировавшемся несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, спортивно-культурный комплекс, построенный еще до 44-дневной войны 2020 года на возвышенности в районе Айкаван города Степанакерта, был представлен как «секретный военный комплекс. Об этом сообщает monumentwatch.org.

«По словам журналиста, там были вырытые в скале укрытия, секретные комнаты, склады, и территория была удобна для контроля над Степанакертом, Шуши и даже Иваняном. Журналист в качестве «доказательства» представляет какие-то бумаги, называя их специальными документами и демонстрируя несколько номерных знаков автомобилей, найденных на территории, и примечательно, что это гражданские номера.

А на самом деле в этой части Степанакерта строился большой спортивно-культурный мемориал, который увековечил бы память всех жертв национальной борьбы.

Строительство было начато еще в 2007 году. в состав комплекса планировалось включить и музей. Он должен был располагаться на первом этаже. Высеченную в скале секцию, фасад которой должен был быть украшен скульптурами и изображениями, представляющими армянскую историю. В музее планировалось представить освободительную борьбу армянского народа, историю края. Здесь также должен был быть большой зал, предназначенный для различных мероприятий, в том числе научных конференций, а также гостиница и ресторан. Планировалось, что объект способствовал бы развитию туризма в Степанакерте.

Работы не были завершены из-за 44-дневной войны. Таким образом, утверждения азербайджанской стороны о том, что этот комплекс имел военное значение, безосновательны», - подчеркивает источник.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ