Копыркин: США РАССМАТРИВАЮТ ОТНОШЕНИЯ С АРМЕНИЕЙ В КОНТЕКСТЕ ПРОТИВОСТОЯНИЯ С РОССИЕЙ
Заявления некоторых представителей армянских властей о том, что Россия якобы заставляет Армению присоединиться к Союзному государству РФ и Белоруссии, не соответствуют действительности. Об этом в интервью местному порталу 24News заявил посол РФ Сергей Копыркин.
"Я сам задаю этот вопрос, откуда взялась эта тема. Здесь есть общественные организации, политические силы, которые выступают за этот процесс, но в данном случае они не имеют отношения к нашим межгосударственным отношениям, к нашему политическому диалогу. Я как человек, как россиянин, как посол отношусь к этому с симпатией, но мне неизвестно, чтобы когда-то этот вопрос ставился как предмет нашего политического диалога и обсуждений", - сказал он.
Копыркин добавил, что отношения Армения-Россия становятся объектом более широкого противостояния: США открыто говорят о том, что рассматривают отношения с Арменией именно в контексте противостояния с Россией и с Ираном.
"Это очень плохо, очень опасно, это действительно может нанести реальный ущерб нашим отношениям, если с армянской стороны нет достаточной политической воли для того, чтобы отстаивать весь массив наших отношений, очень важный для простых людей", - отметил он.
Ранее спикер парламента Армении Ален Симонян и другие представители власти заявили, что Россия якобы "преследует цель заставить Армению войти в состав Союзного государства".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-24 20:02
Партия социалистов инициировала вотум недоверия премьер-министру Франции Франсуа Байру из-за отказа вернуть пенсионный возраст к отметке в 62 года.
-
2025-06-24 19:59
Власти распорядились отключить экраны с изображением бизнесмена Самвела Карапетяна. Об этом сообщают источники Новости Армении - NEWS.am.
-
2025-06-24 19:57
Вынесение суровых приговоров журналистам и сотрудникам Abzas Media вызывает беспокойство. Об этом говорится в заявлении дипломатической службы Европейского союза.
-
2025-06-24 19:56
Тегеран будет соблюдать перемирие, если Израиль не будет его нарушать. Об этом заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан в ходе телефонного разговора с премьер-министром Малайзии Анваром Ибрагимом.