Последние новости

Правозащитница: Рубен Варданян придал проблеме Арцаха международное звучание (Видео)

           По части Рубена Варданяна существует тот впечатляющий признак, что он не военный, не был при ранних истоках борьбы за самоопределение, однако, занимая государственную должность в Арцахе, он привлёк внимание международной общественности к проблеме Арцаха и к ситуации в Арцахе, придал вопросу международное звучание, что было обусловлено его личностью. Об этом сказала на состоявшейся в Американском университете Армении дискуссии представитель военнопленных в ЕСПЧ Сирануш Саакян, отвечая на вопрос, можно ли считать Рубена Варданяна военнопленным.



          «Мы также видели, что лидер Азербайджана имел подчёркнуто негативное отношение именно к Рубену Варданяну. Давайте не забывать, что в качестве предварительного условия для определённых действий было выдвинуто именно требование освободить Рубена Варданяна от должности (после освобождения Варданяна Азербайджан не прекратил блокаду – ред).

          Деятельность Рубена Варданяна, которая была исключительно законной, со стороны Азербайджана воспринималась как антиазербайджанская и, думаю, что личность преследуют по признаку его взглядов и деятельности, что превращает последнего в политзаключённого», - отметила Сирануш Саакян.

           Она заметила, что любая деятельности имеет особенности, но общее состоит в том, что они подвергаются наказанию за их законную, разрешённую деятельность. И эта деятельность со стороны Азербайджана воспринималась как деятельность в интересах Арцаха и антиазербайджанская.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ