СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО И ДУХОВНОГО НАСЛЕДИЯ БЫЛО ВАЖНЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУБЕНА ВАРДАНЯНА (Видео)
Одним из важных направлений деятельности Рубена Варданяна всегда было сохранение культурно-исторического и духовного наследия. Притом, он восстанавливал и реставрировал культурно-исторические памятники не только в Армении и в Арцахе, но и за границами нашей родины. Мало кто знает, что по его инициативе и при его содействии были восстановлены собор Св. Георгия в Тбилиси (13-й век), церковь Св. Григория Просветителя в Сингапуре (19-й век), находящийся в Иране известный монастырь Св. Фаддея (6-9 века). Об этом Новости Армении- NEWS.am сообщили в офисе Рубена Варданяна.
ОН ОТНОСИЛСЯ С ОГРОМНЫМ УВАЖЕНИЕМ НЕ ТОЛЬКО К НАШИМ НАЦИОНАЛЬНЫМ ПАМЯТНИКАМ, но и к наследию других народов. В 2019 году усилиями Рубена Варданяна была восстановлена находящаяся в Шуши и являющаяся памятником иранского культурного наследия Верхняя мечеть Говхар-аги. «У нас есть культурные ценности в Иерусалиме, Сингапуре, Грузии, Иране и других местах. Нам важно, чтобы они сохранялись. Если мы хотим, чтобы в других странах уважали и сохраняли нашу культуру, мы тоже должны уважать другие здесь», - сказал на открытии отреставрированной мечети Рубен Варданян.
Ему удавалось вокруг этих идей сплотить своих единомышленников и друзей, и направить этот совокупный потенциал на реализацию проектов общенационального значения.
Приложенный видеоролик рассказывает о проектах сохранения культурно-исторического и духовного наследия, которые реализованы по инициативе Рубена Варданяна.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-28 19:42
Человеческая халатность стала причиной взрыва в порту Шахид-Раджаи, который находится в 15 км от города Бендер-Аббаса на юге Ирана. К текущему моменту удалось установить виновных, расследование продолжается, сообщил 28 апреля министр внутренних дел республики Эскандер Моамени.
-
2025-04-28 19:40
Адвокаты Рубен Меликян и Вараздат Арутюнян представили прокурору ходатайство о возбуждении уголовного дела против силовиков, избивших активиста Самвела Варданяна после его задержания в апреле 2024 года. Об этом «Инициатива пяти правозащитников» сообщила в Facebook.
-
2025-04-28 19:37
Поскольку у нас есть организация-победитель для Котайкской области, она должна обслуживать населенные пункты области, а транспорт Еревана должен быть выведен. Об этом заявил на встрече с жителями сел Касах и Прошян 28 апреля заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Армен Симонян.
-
2025-04-28 19:36
Военное вторжение Индии неизбежно, заявил министр обороны Пакистана Хаваджа Мухаммад Асиф.