КТО ЗАЩИТИТ ТАВУШ? ВОСКЕПАРЦЫ ПРОСЯТ ПРИЕХАВШИХ НЕ УЕЗЖАТЬ…
В настоящее время командиром 3-го армейского корпуса является полковник Александр Цаканян. В июне 2021 г. он сменил на этом посту генерала Григория Хачатурова. Кандидатура была выбрана не случайно, правящая верхушка хотела избежать брожений в рядах армейской структуры в связи с уходом Хачатурова. По этой причине выбор пал на Цаканяна, который служил под началом генерала, занимал ответственный пост в 3-м армейском корпусе. Именно ему предстоит выполнить приказ об отводе вооруженных подразделений от линии соприкосновения, то есть, повторить то, что в свое время по приказу министра обороны Вагаршака Арутюняна имело место в Санасаре и Ковсакане.
КОМАНДИР ВОИНСКОЙ ЧАСТИ НОЕМБЕРЯНА ГАРИК МУРАДЯН - участник апрельской войны 2016 г., у него репутация грамотного военного и порядочного человека. В отличие от армейских старожилов Цаканяна и Мурадяна командир Иджеванского корпуса Артем Фиданян назначен на должность всего 2 месяца назад. Ему 35 лет, он родом из Степанакерта, характеризуется, как ставленник режима, который готов исполнить любой приказ. По поводу сдачи 4-х деревень Тавуша министр обороны Сурен Папикян хранит упорное молчание, начальник Генштаба Эдвард Асрян, отвечая на днях на вопросы журналистов, бросил на ходу: "Мы территории не сдаем!", однако это не означает, что он не готов выполнить незаконный приказ Пашиняна о сдаче 4-х деревень в отсутствие законного основания в виде делимитации.
В 90-х гг. прошлого века восточная граница Армении (в то время Шамшадинский район) находилась по всей длине в состоянии активной обороны от посягательств с азербайджанской стороны. Именно тогда из Москвы в распоряжение армянской армии был переведен Юрий Хачатуров – отец Григория Хачатурова. Сначала он занимался созданием мотострелкового полка, а позже под его ответственность перешла оборона границы всего Шамшадинского района. Вклад Хачатурова в оборону Тавуша трудно переоценить. В Тавуше по сей день немало тех, кто служил под командованием генералов – отца и сына.
После 1994 г. из марза был большой отток населения, однако тавушцы, которые переехали на постоянное место жительство в другие страны, постоянно участвовали в финансировании разных проектов в своем марзе. Приходили пожертвования и на оборону… Пожилые жители приграничных деревень Тавуша помнят, сколько усилий потребовалось для сооружения нынешней оборонительной линии. Помнят, как Хачатуров-старший организовал и возглавил боевую операцию по захвату позиции под названием "Кармир барцунк" ("Красная высота"). Весь район знал Ю. Хачатурова, люди называли его защитником. Под его командованием местные отряды прогнали азербайджанцев с целого ряда стратегических высот.
Исключение составила гора Тандзут в окрестностях деревни Чинари. В 1994 г. ее переименовали в Ваграмасар по имени погибшего при ее штурме Ваграма Сагояна. Участники тех событий рассказывают, что азербайджанцы заняли эту высоту не в честном бою, а воспользовавшись обстоятельствами, когда местные отряды на время покинули позицию на этой высоте. Потом было несколько попыток вернуть ее. В ходе одной из них погиб Сагоян.
МЫ НЕ РАЗ ИНФОРМИРОВАЛИ СВОЮ АУДИТОРИЮ О ТОМ, ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ И ЧЬИМИ РУКАМИ Григорий Хачатуров был отстранен от командования 3-м армейским корпусом. Известно, кто и с какой целью занимался разрушением армянских ВС под вывеской реформы и оптимизации. После сдачи 75% территории Республики Арцах в то время министр обороны Вагаршак Арутюнян, которого СМИ называли не иначе, как "ресторанный генерал", обеспечил вывод армянских подразделений из Ковсакана и Санасара, открыв ворота азербайджанцам в Сюник, где их GPS выгнали жителей Шурнуха из 13 домов.
Если в Шурнухе разделительная линия прошла через хлев Степы Мовсисяна, то сегодня жители Тавуша говорят о том, что в случае сдачи 4-х деревень (не анклавов) разделительная линия пройдет через спальню одного из жителей деревни Воскепар. Процессом оптимизации, по итогам которой Григорий Хачатуров был отстранен от руководства 3-м армейским корпусом, руководил все тот же Арутюнян.
Нынешнее стягивание сил со всей страны для обороны Тавуша имеет свою предысторию. В прошлом веке армяне из Еревана, Лори, Сюника и других марзов отстояли Тавуш. Сегодня Пашинян хочет разрушить самую совершенную оборонительную структуру и открыть врагу ворота в Тавуш, как после 44-дневной войны открыл ворота в Сюник. В Сюнике сопротивления не было, сегодня в Тавуше оно есть, невзирая на ссылки главаря режима на то, что 4 деревни не наши, и что любое промедление в деле передачи их Азербайджану приведет не только к новой войне, но и к неизбежному поражению.
"Я ищу человека, который был бы против передачи этих деревень Азербайджану", - заявил на днях спикер парламента Ален Симонян. Пусть поедет в Тавуш, там таких людей много. Окружение Пашиняна делает вид, будто заручилось всенародной поддержкой для сдачи 4-х деревень. На самом деле, это не так. Оппозиционные СМИ упрекают тех, кто в свое время отстоял Тавуш и способствовал укреплению его обороны, в том, что сегодня эти люди молчат. СМИ вспоминают события лета 2020 г., когда 3-й армейский корпус во главе с Григорием Хачатуровым дал достойный отпор азербайджанцам в Тавуше. Вспоминают о заслугах бывшего начальника Генштаба генерала Оника Гаспаряна в деле обороны Тавуша и, повторюсь, удивляются тому, что сегодня они молчат. Вопрос: а молчание Папикяна никого не удивляет, или кто-то поверил Асряну, что они не сдают территории?
ОКРУЖЕНИЕ И АГИТПРОП ПАШИНЯНА В РЕЖИМЕ 24 НА 24 РИСУЮТ КАРТИНКУ подлежащих сдаче "4-х безлюдных полуразрушенных деревень". Помните заявление капитулянта о "сером и несчастном Шуши"! За этой картинкой главарь правящей верхушки и его пособники пытаются скрыть разрушение самой мощной оборонительной структуры в Тавуше!
Жители Воскепара просят приехавших из Еревана и других марзов не уезжать, задержаться в Тавуше. На днях перед воскепарцами выступил бывший министр обороны ныне руководитель фракции "Айастан" Сейран Оганян. Сюда съезжаются отряды добровольцев, воскепарци просят всех приехавших не оставлять Тавуш один на один с угрозой тесного соседства с азербайджанскими подразделениями "Яшма" и "Командо".