КЛЕВЕТА НА НАРОД, ПО ФАКТУ ДЕЗЕРТИРСТВА ЕСТЬ ВСЕГО ДВА РЕШЕНИЯ СУДА
Год назад, в апреле 2023 г., в деревне Ачакут была озвучена грубая клевета на армянский народ: жена Пашиняна Анна Акопян объявила, что с армянской стороны в ходе 44-дневной войны было 11 тыс. дезертиров. До нее с аналогичным заявлением выступил Ильхам Алиев. Сегодня уже очевидно, что это заявление ничего общего с действительностью не имеет, но год назад Генпрокуратура с разбегу приложила максимум усилий, чтобы любой ценой выдать это заявление за правду.
ПО СОСТОЯНИЮ НА 25 АПРЕЛЯ ТОГО ЖЕ ГОДА ГЕНПРОКУРАТУРА ОПУБЛИКОВАЛА ТЕКСТ, из которого следовало, что за период военного положения, объявленного во время 44-дневной войны, военной прокуратурой было возбуждено 1786 уголовных дел по признакам ряда статей.
Речь идет о статье УК 361, часть 7 (самовольное оставление воинской части или места несения службы), о статье 362, часть 3 (дезертирство), 364, часть 3 (отказ от выполнения обязанностей воинской службы). По этим и смежным статьям в рамках 1786 уголовных дел было привлечено 10 тыс. 687 человек. По ходу следствия какие-то дела были объединены, в итоге их количество сократилось до 226. С 1786 до 228 – это ни о чем не говорит?
За период военного положения, объявленного в связи с 44-дневной войной, по статье бывшего УК 361, часть 7 о самовольном оставлении воинской части или места несения службы обвинение было предъявлено 180 лицам. По статье 362, часть 3 (дезертирство) обвинение предъявили 132 лицам, по статье 364, часть 3 (отказ от выполнения обязанностей воинской службы) обвинение предъявили 444 лицам.
В суд по указанным обвинениям было передано 118 дел относительно 143 лиц. Из них по 58 делам в отношении 64 лиц судебное следствие завершено, а по 60 делам в отношении 79 лиц судебное следствие год назад еще продолжалось.
По состоянию на февраль 2024 г. Генпрокуратура распространила текст, из которого следует, что по статье УК 362, часть 3 (дезертирство) было 22 уголовных преследования в отношении 29 лиц. 17 дел в отношении 17 лиц было направлено в суд с обвинительным заключением. В отношении двух лиц суд вынес обвинительное решение, а по остальным делам судебное следствие продолжается, некоторые уголовные дела находятся на стадии расследования. По этим делам арестованных нет.