АПРЕЛЬ-2016: ОТЗОВЕТ ЛИ ПАШИНЯН ИСКИ ПО ПРЕСТУПЛЕНИЯМ АЗЕРБАЙДЖАНА 8-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ?
8-я годовщина начала 4-дневной агрессии Азербайджана против Арцаха, вошедшей в историю как Апрельская война, была отмечена лишь заявлениями и записями в соцсетях оппозиционных деятелей. Ни слова не было сказано представителями правящей партии, в том числе – ее высшего эшелона. Не говоря уже о посещении «Ераблура» и возложении венков к могилам армянских воинов, покрывших себя вечной славой при защите Родины. Тех героев, имена, слава и безграничная благодарность которым буквально гремели в тот период по всей Армении и в Арцахе.
АПРЕЛЬСКАЯ ВОЙНА СТАЛА НЕОДНОЗНАЧНЫМ И СЛОЖНЫМ в оценке событием, вызвавшим серьезные вопросы к руководству Минобороны и Армии. Об этом свидетельствует и ряд отставок в военном руководстве после войны, и проведенный анализ, результатом которого стал доклад Минобороны и Генштаба ВС РА. О наличии такого доклада 19 августа 2020 года свидетельствовал третий президент РА Серж Саргсян, подчеркнувший, что относительно выявленных в ходе боестолкновений недостатков имеется «строго секретный доклад Министерства обороны и Генштаба Вооруженных сил».
С другой стороны, нет и не может быть ни малейших сомнений в главном: Армения и Арцах одержали в той войне реальную победу, сумев сдержать полномасштабное нападение ВС Азербайджана по всему периметру «линии соприкосновения» и вернуть практически все оккупированные врагом в первые часы боевых действий территории. Достаточно сказать, что уже на следующий день – 3 апреля именно Баку запросил прекращения огня, признав тем самым невозможность выполнения своей основной задачи – захвата Арцаха.
Столь же уверенно можно констатировать непосредственное воздействие и связь Апрельских событий 2016-го с 44-дневной войной и последующими развитиями. В контексте сегодняшних бедственных реалий особенно примечательно то обстоятельство, что Пашинян и его свора с первого же дня прихода к власти – и даже до этого - с поразительным упорством стремились дискредитировать армянскую армию, умалить подвиг ее воинов, и доказать, что армянская сторона якобы потерпела неудачу в Апрельской войне.
Именно с этой целью и была создана в парламенте комиссия по расследованию событий апреля 2016 года, которая откровенно провалила свою «миссию». Собственно, ничего иного и нельзя было ожидать от группы непонятных лиц, получивших доступ к секретным государственным документам, во главе с одним из самых одиозных, самых дискредитированных и самых отталкивающих персонажей пашиняновской своры – Андраником Кочаряном, известным еще с конца 80-ых годов прошлого века как «маузерист Андо».
В контексте сегодняшней ситуации заслуживает рассмотрения еще один аспект: совершенные азербайджанскими бандитами кровавые, чудовищные преступления. Всего за 4 дня армия этой страны сумела неоднократно «отличиться» привычным для себя «делом»: массовыми разрушениями населенных пунктов, а главное - зверскими убийствами, в том числе мирных жителей, и другими преступлениями против армянского народа.
АПРЕЛЬ-2016: ОТЗОВЕТ ЛИ ПАШИНЯН ИСКИ ПО ПРЕСТУПЛЕНИЯМ АЗЕРБАЙДЖАНА 8-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ?ЭТИ ДВА АСПЕКТА МЫ И ЗАТРОНЕМ В ДВУХ ПУБЛИКАЦИЯХ.
… Утром 2 апреля 2016 года осколком разорвавшегося в нескольких метрах снаряда был убит 12-летний ребенок – житель села Неркин Чартар Вагаршак Григорян, его младший брат Геворк и один из одноклассников были ранены. Это произошло рядом со школой, куда дети и направлялись на занятия, еще не зная о нападении Азербайджана. По зданию школы было выпущено сразу 4 мощных артиллерийских снаряда, причем прицельно: как рассказывали жители села, дроны-разведчики неоднократно кружили над Неркин Чартаром в предшествовавшие войне дни, фиксируя все детали.
В том числе – то обстоятельство, что ежедневно в один и тот же час в школьном дворе проводили физзарядку. Удар был целенаправленно и продуманно нанесен именно в это время: есть все доказательства того, что Баку планировал убить как можно больше школьников. И лишь по случайности жертв не оказалось больше.
В тот же день 2 апреля, войдя на несколько часов в село Талиш, азербайджанские варвары жестоко убили трех пожилых людей в их же доме, а затем глумились над телами. Изувеченные трупы мужа и жены Халапянов, а также 92-летней бабушки Маруси Халапян были найдены после освобождения Талиша и широко распространялись в мировой прессе. «Фотографии трупов с отрезанными ушами возродили воспоминания о зверствах войны 1988-1994 годов»,- писал 11 апреля репортёр французской Le Monde.
Наконец, тяжелейшая тема – обезглавливание армянских военнослужащих и глумление над телами погибших… Фотография, на которой животное в форме ВС Азербайджана позирует с отрезанной головой 20-летнего армянского солдата Кярама Слояна, видео, на котором это же животное демонстрирует своим сородичам свой страшный «трофей», вызывая дикий восторг стада таких же животных – все это тиражировалось в соцсетях и прессе соседней страны. Несомненно, с позволения, по приказу и при полном поощрении главного палача - Алиева.
НАПОМНЮ В СВЯЗИ С ЭТИМ, ЧТО СПУСТЯ БУКВАЛЬНО МЕСЯЦ в азербайджанских СМИ было опубликовано фото, на котором Алиев демонстративно вручает медаль убийце Кярама Слояна – по традиции награждения этой страной убийц армян, которую адекватному человеку 21 века просто невозможно понять…
Еще до окончания боевых действий стало известно, что звери в военной форме отрезали головы еще двух армянских воинов – Гранта Гарибяна и лейтенанта Айка Торояна, причем Айку – при жизни, отрезав также руку. Голову его впоследствии так и не вернули.
8 апреля состоялся обмен телами погибшим. В каком состоянии были трупы армянских солдат – лучше не упоминать. Отмечу лишь, что отчет об этом был подготовлен в двух экземплярах: один – закрытый, с ужасающими фотографиями, другой, открытый, – без фото.
По всем этим преступлениям Азербайджана армянские юристы подготовили и представили иски в Европейский суд по правам человека. Прошло с тех пор как минимум 7 лет, до сих пор нет никаких сведений о ходе дел, что, учитывая специфику ЕСПЧ, по большому счету нормально. Однако на фоне происходящего сегодня в Армении возникает резонный вопрос: какова потенциальная судьба этих исков? Более конкретно: когда Пашинян начнет процесс отзыва исков Армении против Азербайджана из международных судебных инстанций, коснется ли этот процесс и данных дел?
В том, что Никол это сделает, нет никаких сомнений. Как и в том, что глава оккупационного режима постарается заботливо уберечь дружка Алиева от ответственности и наказания за ВСЕ совершенные против человечности преступления.
Если, конечно, самого Пашиняна до этого не уберут.