Анаит АЛАВЕРДЯН: ПУСТЬ ПАШИНЯН С СЕМЬЕЙ ПЕРЕЕДУТ В МОЙ ДОМ В ВОСКЕПАРЕ, Я ПОСМОТРЮ, КАК ОНИ БУДУТ ЖИТЬ РЯДОМ С ТУРКОМ (Видео)
После визита премьера РА Никола Пашиняна в приграничное село Воскепар 18 марта в общине сложилась неопределенная ситуация. Люди ждут решения властей в надежде, что четыре села не будут сданы Азербайджану, в противном случае Воскепар окажется под прицельным огнем противника.
МУЖ ЖИТЕЛЬНИЦЫ ВОСКЕПАРА АНАИТ АЛАВЕРДЯН ПОГИБ В 1993 ГОДУ в результате азербайджанской диверсии. В беседе с Alpha News женщина рассказала, что спустя 31 год — уже в 2024 году, после визита Пашиняна в село, переживает самые тяжелые времена в своей жизни.
«Я вырастила 4-х детей, но боевых действий не было, конечно, турки обстреливали, но мы продолжали здесь жить. Теперь, когда мы хотим спокойно пожить, нам говорят о возможных уступках и боевых действиях. Если турок придет и обоснуется прямо над Воскепаром, как мне тогда растить внука? Я не смогу работать на земельном участке, а если и пойду туда, меня мертвую привезут оттуда.
Пусть Пашинян с семьей переедут в мой дом в Воскепаре. Я уступаю им свой дом, а сама буду жить в их доме. Посмотрю, сколько дней они протянут по соседству с турком. Есть определенный список людей, и если турки приедут и начнут сводить с ними счеты, как можно будет здесь жить? Или мы умрем, или они. Турки на этом не остановятся, на очереди будут Кировакан, Ереван», — сказала жительница Воскепара.
Напомним, 18 марта Пашинян посетил села Воскепар, Баганис и Киранц Тавушской области и сообщил жителям, что реальный процесс делимитации и демаркации границы может быть начат на участке между Баганисом и Беркабером, на территории которого расположены села, на которые претендует Азербайджан, например, Неркин Воскепар. В этом селе нет жильцов, оно расположено между боевыми позициями вооруженных сил Армении и Азербайджана. Азербайджан также претендует на три других села в этом районе: Баганис Айрум, Хейримли и Гезилхаджилы, которые тоже пустуют.