Арам НАВАСАРДЯН О РЕЗУЛЬТАТАХ СОЦОПРОСА: ПАШИНЯН СВОЙ РЕСУРС УЖЕ ИСЧЕРПАЛ
Чем обусловлено резкое падение рейтинга Никола Пашиняна? Как сильно упал рейтинг России в армянском обществе и насколько необратим этот процесс? На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ ответил руководитель армянского представительства "GALLUP International Association" Арам Навасардян.
- На днях вы представили результаты своего последнего опроса, в котором зафиксировано очень сильное падение рейтинга власти. Чем это обусловлено и насколько этот тренд долгосрочный?
- Честно говоря, это падение было очень ожидаемо. Если бы результаты были другими, положительными, вот это нужно было бы как-то объяснять. Но с учетом всех провалов по всем направлениям, которые есть у власти, начиная c проблем с безопасностью, социальными программами, какими-то реформистскими идеями по университетам (Академгородок - Ред.), по другим направлениям, это было ожидаемо.
Я думаю, что сам Пашинян свой ресурс уже исчерпал. И если даже в ближайшие полгода не будет каких-то проявлений в виде внеочередных выборов, то внутри самой власти может стать вопрос о замене Пашиняна. Будут назначены какие-то запасные, которые могут сменить его на фоне того, что его рейтинг уже приблизился к дну.
- Есть ли, на ваш взгляд , внутри правящей партии люди, которые рискнут сместить его? Потому что иногда складывается ощущение, что действующая власть - это Пашинян…
- Тут не вопрос действующей власти. В рамках проекта приведения Пашиняна к власти у того, кто это все планировал, были заложены, я так думаю, запасные варианты, которые сейчас могут быть не видны, но они есть и в любом случае. Эта замена может быть очень экстренно проведена внутри самой партии.
- Тем не менее, предыдущие ваши опросы показывают, что даже при таком показателе нет пока что сопоставимых с ним по рейтингу фигур…
- Это другая проблема, это даже не проблема власти. В низком рейтинге оппозиционных партий не нужно обвинять Пашиняна или его команду – это отражение качества работы самих партий. Трудно даже сказать - это оценка работы оппозиционных партий или констатация отсутствия их работы.
То есть, при любом раскладе мы имеем ситуацию, когда на фоне низкой популярности Никола Пашиняна никакой альтернативы, к сожалению, нет.
- Ваш соцопрос также показал очень резкое снижение рейтинга России в армянском обществе. Более того, мы видим рост числа людей, которые считают, что Россия — враждебное для Армении государство. Получается, что пропаганда действующих властей в этом вопросе довольно эффективна?
- Да, тут тоже нет ничего неожиданного, честно говоря. Этот рост не очень быстрый. Мы показали тренд с 2015 года, когда положительное отношение и поддержку отношениям с Россией выражало 80% респондентов, а через 10 лет у нас всего 29,7% респондентов, считающих Россию дружественной страной. Это результат планомерной и эффективной работы правительства и самого Пашиняна. Кроме того, данный показатель констатирует неэффективность работы российской стороны.
- На ваш взгляд, этот процесс обратимый или «точка невозврата» по отношению к России уже пройдена?
- Я бы не сказал, что это необратимый процесс. Конечно же, процесс обратимый, но тут нужна работа.