Американцы оставили огромный арсенал современных вооружений во время бегства из Афганистана. 2 года снабжают оружием Украину. Нам достались только французские "Бастионы", от которых отказался Зеленский, и скромные поставки из Индии. Если 270 млн. евро за 4 года и 65 млн долларов - это аванс для выхода РА из ОДКБ, то пора понять, что после выхода они, вообще, ничего не дадут. Для справки: по расчетам экс-премьера Гранта Багратяна с учетом предыдущих лет, в 2024 г. из РФ в РА по разным каналам поступит 14 млрд долларов…
Лидер Конструктивной партии Андриас Гукасян в эфире одного из телеканалов власти объявил, дескать, западные партнеры настолько озабочены обстановкой в приграничных районах РА, что не исключено даже военное вмешательство НАТО, а эта перспектива вызывает озабоченность Москвы и Тегерана. Еще бы! В Москве и Тегеране знают, чем обусловлен интерес НАТО к РА, и безопасность армянских границ отнюдь не в приоритете! Представитель МИД РФ М. Захарова не случайно заявила о превращении миссии европейских наблюдателей в миссию НАТО. Что касается озабоченности, то обещание Алиева Блинкену по поводу ненападения на территорию РА – только слова. Звонок госсекретаря США Алиеву с целью сгладить беспокойство официального Баку по поводу встречи в Брюсселе 5 апреля – самое красноречивое доказательство того, на чьей стороне играет западная коалиция. Это подтвердили обстрелы азербайджанцами армянской территории почти сразу после встречи в Брюсселе…
Для Пашиняна у Запада есть только бла, бла, бла, а для Алиева - поставки вооружений из Италии в рамках сделки на несколько миллиардов евро. Для Пашиняна - инструкторы по связям с общественностью, хотя американская разведка наверняка в курсе планов Алиева по вторжению на армянскую территорию до президентских выборов в США 5 ноября. По прогнозам Гукасяна, речь идет о сентябре – октябре…
"Американские чиновники предупредили Алиева о красных линиях, исходя из того, что РА нужно время на реформу ВС". – Так в изложении лидера Конструктивной партии выглядит свежая вариация на тему старого мифа о том, что Запад нам поможет. Или кто-то думает, что рекомендации американских специалистов в сфере общественных связей сыграют роль сдерживающего фактора, когда Алиев окончательно убедится в том, что новая агрессия принесет ему новые территории и вынудит Пашиняна предоставить экстерриториальный коридор в Зангезуре!
ПОМОЩЬ ЗАПАДА – ТАКАЯ ЖЕ ХИМЕРА, КАК СТРОИТЕЛЬСТВО НОВЫХ ДОРОГ В ТАВУШЕ и укрепление оборонительных позиций под руководством МО. Повторяется история октября 2020 г., когда в разгар агрессии азербайджано-турецкого тандема против Республики Арцах в Ереване царила эйфория по поводу запущенного в обращение Конгрессом США документа о признании независимости Арцаха. Этот документ мы цитировали неоднократно, а потому сегодня ограничимся напоминанием, что инициатива принадлежала конгрессмену из Калифорнии Грейс Наполитано.
Это не остановило агрессию тандема с применением запрещенных видов оружия и участием террористов ИГ, "Султан Мурад" и других группировок. При трех президентах не было случая, чтобы РФ просрочила поставки вооружений, а западные партнеры вешали им лапшу на уши, дескать, сдерживают агрессию Алиева. С Левоном Тер-Петросяном, Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном мировые игроки разговаривали на равных, Пашиняна принимают за лузера и водят за нос.
Пашинян не в состоянии даже выгодно продать смену внешнеполитического вектора! Западная коалиция в полной мере сознает, что Армения может повторить судьбу Арцаха, но не дает нам сверхсовременные вооружения для обороны, а довольствуется сказками. На Западе полагают, что для Пашиняна сгодятся и вооруженные биноклями европейские наблюдатели.
Если Запад хочет удержать Алиева от новой агрессии, то почему не сделал это в 2020 г. и в 2023 г. в Арцахе? В 2022 г. в Армении? Почему с 2021 г. в оккупации свыше 200 кв. км территории суверенного государства? Почему азербайджанцы и сегодня обстреливают армянскую территорию? Что, кроме громких слов, скрывается за шумихой вокруг встречи 5 апреля в Брюсселе? Ответ политолога Бениамина Матевосяна на этот вопрос выглядит так: "5 апреля 2024 г. Пашинян в Брюсселе сделал с Арменией то, что 6 октября 2022 г. в Праге сделал с Арцахом!".