РЕГРЕСС ДОКАТИЛСЯ ДО УРОВНЯ НИЖЕ ПЛИНТУСА, ДАЛЬШЕ ДНО
Пашинян продолжает прилагать усилия к тому, чтобы как-то остановить падение своего рейтинга. Последние опросы по заказу ГД показали весьма неутешительный результат, который вынудил главаря правящей верхушки взять решение проблемы в свои руки. В этом контексте он предпринял мониторинг высокопоставленных чиновников, экзаменуя их по вопросам, касающимся сфер деятельности, которые находятся в зоне их прямой ответственности. Как видим, человек на посту премьер-министра сначала назначает людей на ответственные посты, а потом выясняет степень их компетентности и соответствия…
По итогам мониторинга министерств и других бюджетных учреждений глава правления ГД регулярно докладывает о некомпетентности партийных кадров, готовя почву для хождения ГД на парламентские выборы в составе коалиции.
ЕСЛИ КОАЛИЦИЯ – ВОПРОС БУДУЩЕГО, ТО СЕГОДНЯ УМЕСТНО сосредоточить внимание на сфере, которая наитеснейшим образом связана с обеспечением нормального функционирования государственной машины. 8 мая 2019 г. на специально созванной пресс-конференции Пашинян озвучил 100 фактов о "новой Армении", упомянув на 69 месте новые правила назначения Чрезвычайных и Полномочных Послов. Он сказал, что отныне эти назначения производятся по профессиональному, а не по партийному принципу. Сегодня по кадровым назначениям в этой сфере можно проследить все этапы разрушения государственной машины - от первых шагов до событий последних дней.
Первые шаги, вне сомнений, были связаны с назначением на должность посла в США учительницы Пашиняна по английскому языку, которая до перехода на дипломатическую работу возглавляла фракцию "Мой шаг". На этой должности она прославилась "ответственным" заявлением о том, что в случае агрессии Азербайджана против Республики Арцах Турция не ввяжется в войну. На деле (спустя месяц) все вышло с точностью до наоборот.
Назначение Макунц носило сугубо партийный характер, а также подходило под известное определение Тер-Петросяна о "татаро-монгольской власти", которая руководствуется в кадровой политике принципом родственных и дружеских связей. Макунц окончила романо-германский факультет ЕГУ, у нее не было опыта дипломатической работы, однако ее направили послом в Вашингтон за то, что она была вхожа в дом Пашинянов и успела подружиться с Анной Акопян.
Должность посла в Германии досталась члену ГД бывшему депутату Виктору Енгибаряну по тому же принципу: он владеет немецким. Опыта дипломатической работы на момент назначения у него не было. В деле назначения посла в Испании сработала та же схема: бывший депутат член ГД Сос Акопян отбыл в Мадрид, где возглавил посольство РА только на том основании, что владеет испанским языком. Вагаршак Арутюнян почти сразу пересел из кресла министра обороны в кресло Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ, с тех пор СМИ регулярно тиражируют сведения о том, что дипломатическими отношениями занимаются сотрудники миссии из числа родственников и назначенцев главы МИД Арарата Мирзояна.
ПОСЛЕ ВЫБОРОВ В СОВЕТЫ ОБЩИН СТРАНУ ОБЛЕТЕЛА ВЕСТЬ О ТОМ, ЧТО в результате сделки ГД с бывшим мэром Гюмри Самвелом Баласаняном его сын Мисак будет направлен послом РА в Ирак. Правда, бывший мэр пытался выторговать для сына одну из европейских стран, но в итоге сошлись на Ираке. В сентябре 2023 г. Мисак Баласанян стал послом, а потом наступила скандальная фаза политической сделки.
Через 3 месяца, 29 декабря, под шумок предновогодней суеты во избежание громких разоблачений, когда многие СМИ уже ушли на праздничные каникулы, президент Ваагн Хачатурян подписал указ, которым Мисака отозвали с высокой дипломатической должности. Это произошло сразу после того, как в блоке "Баласанян" начались брожения на тему разрыва с ГД.
Блок аннулировал коалиционное соглашение, подписанное с ГД по итогам победы блока "Баласанян" на выборах в совет Гюмри, что поставило жирный крест на дипломатической карьере Мисака. Так может поступать только власть, которая пришла с улиц: захотели - назначили, захотели – отозвали, вот и вся дипломатия…
Впрочем, не вся, вышеперечисленные факты автор использовала лишь в качестве прелюдии к событиям, которые происходят в эти дни на дипломатическом поприще. Налицо очевидное – невероятное! Руководитель отдела по протокольным церемониям МИД некто Гагик Ваноян, который в недавнем прошлом был телохранителем и главой федерации по гимнастике, решил вплотную заняться почетными консулами. Господин спортсмен-телохранитель не имеет соответствующего образования, а потому стал зачинщиком поистине скандальной истории с почетными консулами 44 стран. Ваноян направил письма в адрес полиции с призывом подвергнуть проверке машины почетных консулов с красными номерами. Проще говоря, он хочет объявить недействительным один из 2-х номеров и поставить весь транспорт консульств на учет.