Последние новости

КАК СПОРТЗАЛ СТАЛ РОДДОМОМ ДЛЯ ШТАНГИСТКИ

Ради успешной спортивной карьеры представители прекрасного пола порой идут на большие жертвы, например, в плане материнства. Иногда профессиональные спортсменки рожают в юном возрасте, когда организм еще способен быстро восстановиться, но чаще всего это случается после завершения карьеры, когда биологические часы стремительно "тикают".

 В 2009 года чилийская тяжелоатлетка Элизабет Поблете родила ребенка во время тренировки, не подозревая о беременностиОДНАКО СЕЙЧАС МЫ ХОТИМ РАССКАЗАТЬ ОБ УНИКАЛЬНОМ СЛУЧАЕ, который произошел в 2009 году. Чилийская тяжелоатлетка Элизабет Поблете родила ребенка... прямо во время тренировки. Самое поразительное, что девушка даже не знала о своей беременности. Как такое могло произойти?

Представители чилийской тяжелой атлетики никогда не задавали тон на международной арене. Однако в середине 2000-х Элизабет Поблете была надеждой национальной сборной. Уроженка столицы Чили Сантьяго еще в детстве увлеклась тяжелой атлетикой, вдохновившись тренировками мужской сборной (девочка с детства любила общаться с мальчиками). Первыми крупными соревнованиями в жизни Поблете стали Панамериканские игры 2007 года в Рио-де-Жанейро, на которых помимо медалей, разыгрывались олимпийские путевки Пекина-2008.

19-летняя спортсменка не оправдала ожиданий, заняв 7-е место. Квалификацию она не прошла, но на помощь пришла Международная федерация тяжелой атлетики. Оказалось, что лицензий для Пекина-2008 выделили больше, чем отобралось спортсменок. Элизабет стала одной из обладательниц дополнительных квот и отправилась на первые и единственные в своей карьере Олимпийские игры.

В столице Китая Элизабет ожидаемо заняла последнее 12-е место в весовой категории до 75 килограмм. Однако ее результатом гордилась вся страна, так как на ОИ-2008 она была единственной представительницей Чили в тяжелой атлетике. На родину Поблете вернулась известной, но мировое сообщество узнало ее имя отнюдь не благодаря спортивным результатам.

Практически никому не известная за пределами Чили тяжелоатлетка попала в заголовки мировых СМИ в начале декабря 2009 года. На тот момент 22-летняя Элизабет жила и тренировалась в Бразилии. В городе Сан-Паулу она на тренировочных сборах готовилась к новым соревнованиям. Утром 8 декабря перед одной из тренировок Поблете почувствовала себя плохо, ощутив острую боль в животе, головокружение и рвотные позывы. Однако Элизабет решила не обращать внимания на симптомы, списав недомогание на банальное отравление.

 В 2009 года чилийская тяжелоатлетка Элизабет Поблете родила ребенка во время тренировки, не подозревая о беременностиГОТОВЯСЬ, КАК ОБЫЧНО, ПО ОТРАБОТАННОЙ ПРОГРАММЕ, Поблете после очередного подхода к штанге вдруг резко бросила снаряд на помост и убежала в уборную. Именно там она произвела на свет своего первенца. Девушка оказалась в шоке, так как даже не подозревала о своей беременности.

"Я начала поднимать штангу. В момент рывка почувствовала боль в животе. Думала, что-то не то съела", - вспоминала она позднее. Элизабет позвала на помощь тренеров и вместе с новорожденным малышом была экстренно госпитализирована в ближайшую клинику.

"За неделю до родов она участвовала в соревнованиях на родине и одержала победу. У нее все было нормально. Поблете всегда выглядела большой и сильной. Мы и предположить не могли, что она беременна", — рассказывал тренер тяжелоатлетки Горацио Рейес.

Из-за регулярных нагрузок Элизабет родила мальчика раньше срока. Недоношенный шестимесячный малыш весил всего 1,15 килограмма, а рост достигал 34 сантиметров. Младенца экстренно определили в палату интенсивной терапии, где врачи боролись за его жизнь.

Саму Элизабет выписали уже на следующий день, а ребенок остался в больнице. Правда, спортсменка покинула палату не по своей воле. У нее просто не нашлось денег на лечение сына в клинке. Один день пребывания в отделении интенсивной терапии обходился в очень большую сумму. Поблете подняла огромный скандал. Она просилась к мальчику, которому успела дать имя – Эрик Хосе.

В дело вмешались министерство спорта Чили и национальная федерация, которые пообещали возместить расходы. Мать вернулась к ребенку, но, несмотря на все возможности современной медицины, ребенок скончался спустя восемь дней. Врачи объяснили смерть тем, что у малыша не успели развиться органы дыхания, поэтому шансы на спасение изначально были минимальными. Элизабет была убита горем. Несмотря на "киндер-сюрприз", она собиралась воспитывать сына вместе с его отцом, имя которого так и осталось неизвестным.

Отметим, что первые симптомы беременности Поблете почувствовала задолго до родов. Спортсменку мучили недомогания на протяжении восьми недель, но она их игнорировала, продолжая интенсивные занятия. Специалисты говорят, что в тяжелой атлетике такое вполне реально, и Элизабет действительно могла не догадываться о своем интересном положении.

 В 2009 года чилийская тяжелоатлетка Элизабет Поблете родила ребенка во время тренировки, не подозревая о беременностиДЕЛО В ТОМ, ЧТО У СПОРТСМЕНОК, КОТОРЫЕ ЕЖЕДНЕВНО занимаются тяжелыми физическими нагрузками, порой возникают проблемы с менструальным циклом. Вдобавок Поблете наверняка применяла различные препараты и биологические добавки, которые влияют на репродуктивные функции. Телосложение девушки только способствовало сокрытию беременности. У Элизабет были широкие бедра и накачанные мышцы живота, которые делали ее положение практически незаметным. Да и набор массы влиял на неосведомленность спортсменки.

После смерти сына Элизабет отказывалась общаться с журналистами. Чтобы справиться с горем, она с головой ушла в спорт. Однако карьера далее не задалась. Не сумев отобраться на Игры-2012 в Лондоне, Поблете решила завершить со спортом.

В этом году ей исполнится 37 лет. Проживает она в родном Сантьяго, редко обновляет социальные сети, позируя исключительно в одиночестве. Неизвестно, вышла ли она замуж. Возможно, из-за личной трагедии Элизабет не смогла вновь решиться на беременность.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Карен АГАМАЛЯН: "БЕЛГРАДОМ ДОВОЛЕН, НО ГЛАВНОЕ – ТАИЛАНД"
      2024-04-30 17:19

      Сборная Армении по боксу завоевала 7 медалей на чемпионате Европы в Белграде. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) стали серебряными призерами, Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг) – бронзовыми. Еще две бронзовые награды в общую копилку добавили представительницы прекрасного пола – Ануш Григорян (50 кг) и Ани Овсепян (70 кг). Такого количества медалей у наших боксеров еще не было, правда, на этот раз команда осталась без золота. Корр. "ГА" подвел итоги чемпионата Европы с главным тренером сборной Армении Кареном Агамаляном.

    • НЕСГИБАЕМЫЙ "БАЙЕР", или ВОЛЕВОЙ ФУТБОЛ
      2024-04-30 05:58

      Немецкий ФК "Байер" из Леверкузена продолжает удивлять своей беспроигрышной серией. Команда, которая совсем недавно была объектом насмешек в Германии, досрочно оформила чемпионство, претендует на три трофея по итогам сезона, а еще не проигрывает 46 матчей подряд во всех турнирах – рекорд Европы в XXI веке.

    • НЕ СТАЛО ДАВИДА МАРТИРОСЯНА
      2024-04-29 16:04

      В возрасте 27 лет скоропостижно ушел из жизни спортивный журналист Давид Мартиросян. Эту печальную новость сообщила пресс-служба ФК "Пюник", в котором наш коллега с января 2024 года работал генеральным директором.

    • АРМЯНСКИЕ ГИМНАСТЫ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ВЫСОТЕ
      2024-04-29 13:05

      В итальянском городе Римини завершился чемпионат Европы по гимнастике, в котором параллельно соревновались взрослые и юниоры (до 18 лет). Бронзовый призер Токио-2020, чемпион мира, Европы и Европейских игр Артур Давтян в очередной раз подтвердил свой высокий класс, завоевав серебряную медаль в опорном прыжке.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ