Последние новости

МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА

Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции

У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии.

Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

ВЕСЬМА ЛЮБОПЫТНО СМОТРЕТЬ, КАК ПРИ ПАШИНЯНЕ ПРИЖИВАЕТСЯ антинациональное. Это довольно поучительное зрелище. Антинациональное тихонько и ласково подкрадывается и долго лижет ноги обиженной национальной гордости. Лижет, надо сказать, умело. А потом антинациональное приживается, потом оно требует себе сначала коврик у двери, потом - мисочку, потом - диванчик, а потом обязательно вчиняет иск о разделе имущества.

Примерно так произошло и у нас. Захватив власть, эти мутанты сначала сократили количество часов, отведенных на изучение армянского языка в вузах и изъяли из школьной программы предмет "История церкви", затем прошли еще несколько стадий "приживания", вплоть до попыток изменить герб и гимн страны, отказаться от Декларации независимости, объявить "священной горой" Арагац, представить "историческую Армению" в качестве главной угрозы "реальной Армении", и плавно дошли уже до фактического отрицания Геноцида армянского народа. Сегодня это, конечно, представляется бредом. Но время так быстро движется, причем иногда - против часовой стрелки.

Пашинян уже не употребляет слово "геноцид", а говорит "резня". Как в свое время отказался от слова "Арцах", перейдя на "Нагорный Карабах". Понятно, что выполнял требование Алиева, но что это ему дало? Еще в сказке Пушкина о золотой рыбке хорошо показано, что по мере удовлетворения требований старухи, ее претензии становятся все масштабнее. В итоге Пашинян оказался в роли раба из талмудической притчи.

Однажды господин послал раба на рынок купить рыбы, а тот купил тухлую. Господин предложил слуге выбрать себе наказание: или съесть рыбу, или получить тридцать девять ударов палкой, или заплатить двенадцать шекелей. Слуга решил съесть рыбу, съел одну, другую, но тухлятина была такая, что он предпочел палку. Получив до двадцати ударов, он понял, что больше не вынесет, и заплатил деньги, испытав таким образом тройное наказание.

НО ПРОСТО НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЛОВО "ГЕНОЦИД", чтобы удовлетворить на этот раз уже Эрдогана, явно недостаточно. От власти Пашиняна требуется вообще отказаться от Геноцида армянского народа, сделав это по возможности завуалированно. Вот и заявляет председатель парламентской комиссии по обороне и безопасности Андраник Кочарян буквально следующее: "Нужно уточнить и зафиксировать имена всех жертв Геноцида армян в Османской империи. В конце концов нужно иметь список всех жертв. Вдруг их больше или меньше 1,5 млн, как принято считать. Имена и фамилии всех жертв должны быть в распоряжении Музея-института Геноцида...

Тут возникает вполне резонный вопрос: надо ли этот откровенный бред воспринимать всерьез? На него возможен только один ответ: весь этот бред, конечно же, воспринимать всерьез нужно, ибо исходит он в действительности не от какого-то, прости Господи, Андо, а от самого Пашиняна. В чем, кстати, признался и сам А. Кочарян: "Я знаю, что премьер также стремится создать реальные основы, связанные с Геноцидом, сделать более предметным весь список наших соотечественников, подвергшихся Геноциду. Самое главное - знать фамилии этих полутора миллионов: где, как, при каких условиях, чтобы все это было очень прицельным. Сейчас нам нужно сосредоточиться, реальная Армения дает возможность, чтобы сделать данное упущение по части Геноцида реальностью".

На первый взгляд, мы имеем дело с классической шизофренией, основным показателем которой служит острый разрыв с реальным миром. Типичный шизофреник - это человек, утративший или отделившийся от совокупности моментов, которые выполняют функции якорей и являются базовыми для адекватной психической интеграции и коммуникации с окружающим миром. Выражаясь точнее, перед нами параноидный тип шизофрении, в картине симптомов которого доминирует абсурдный, алогичный и изменчивый бред, часто сопровождающийся яркими галлюцинациями, что приводит к нарушению адекватности суждений и непредсказуемому и часто опасному поведению.

КАК МОЖНО "СОСТАВИТЬ ПОЛНЫЙ СПИСОК, УТОЧНИТЬ И ЗАФИКСИРОВАТЬ имена всех жертв" случившейся 109 лет назад трагедии? Более того, выяснить, "где, как, при каких условиях" они погибли? Как Пашинян подобное себе представляет? Это возможно в условиях "реальной Армении"? Но в "реальной Армении" власть уже четвертый год не в состоянии составить список жертв 44-дневной войны и опубликовать наконец списки погибших. Между тем цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида 1915 года!

Но шизофренией все это является только на первый взгляд. Потому что настоящая цель этих мутантов предельно ясна. Для "исправления этого упущения" власть начнет рыться в архивах и найдет имена и обстоятельства гибели нескольких тысяч жертв Геноцида. Иначе и быть не может, имена всех жертв даже теоретически просто не могли сохраниться.

А потом мы услышим заявление Пашиняна: вот список конкретных имен, их "всего", скажем, 1839. Слушайте, какой Геноцид, так, небольшой конфликт между братскими народами. Давайте забудем об этом и обнимемся с турками.

Отказ от Геноцида армян - вот в действительности цель Пашиняна, исполняющего требование Эрдогана. Не знаю, читал ли иджеванец антиутопию Оруэлла, но ключевую мысль об отсутствии у пролов памяти о дне вчерашнем он реализует последовательно и упорно.

В античные времена считалось, что самым суровым, но справедливым наказанием за тяжкие преступления являются угрызения совести. Например, греки создали миф о богинях Эриниях - дряхлых старухах, умевших летать. Эринии олицетворяли собой угрызения совести. Эти богини преследовали преступников и грешников, истязая их разум и душу, причем скрыться от страшных старух было невозможно. Интересно, был бы у Эриний хоть один шанс догнать Пашиняна?

То, что делают сегодня Пашинян и его свора - это подлость, сволочизм. Возникает ощущение, что эти личности большую часть своей жизни прожили в зоопарке, а не в "естественной природной среде", необходимой для нормального развития.

Главный положительный герой для них - это Иуда Искариот. С одной лишь поправкой: ни на каком дереве он не повесился, а, наоборот, удачно вложив тридцать сребренников в выгодный бизнес, стал читать лекции о том, как вредна и опасна "историческая Армения" и как по возможности быстрее о ней надо забыть.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕВМЕНЯЕМЫЕ ВРАГИ АРМЯНСКОГО НАРОДА
      2024-04-30 10:43

      Вот уже две недели, как тавушцы и присоединившиеся к ним граждане по всей стране отчаянно борются за сохранение своей Родины, пытаясь помешать властям осуществить свои предательские планы по сдаче врагу новых земель. А власть Пашиняна ведет себя как подросток, который заразился дурной болезнью и вместо того, чтобы идти к врачу, только пудрит себе нарывы, надеясь, что все рассосется. Никакие доводы и оценки на Пашиняна не действуют. На этот счет даже анекдот появился: "Какая предательская власть..." - подумал Пашинян и выключил компьютер.

    • НАРОД НЕ ЖЕЛАЕТ ВОЙНЫ, НО И НЕ БОИТСЯ ЕЕ
      2024-04-29 10:38

      При ветрянке на коже появляется противная сыпь. В тухлые времена резко увеличивается количество личностей, всячески запугивающих собственный народ. Как сегодня, когда представители власти Пашиняна дружно пугают всех новой войной. Сами они, включая вождя, напуганы страшно. Запах мокрых штанов стал доминирующим запахом в этой власти. Во всех властных структурах - это главный запах. Как говорится, битому псу только плеть покажи.

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ