Последние новости

Офицеры КСИР покидают Сирию на фоне возможного удара Израиля

          Командование иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) выводит часть офицеров из Сирии из-за угрозы нанесения удара со стороны Израиля, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

       Ранее сообщалось, что правительство Израиля определится с ответными действиями в ближайшее время, однако, согласно просочившимся в СМИ сведениям, Вашингтон убедил Тель-Авив воздержаться от удара по территории Ирана.

       "Тегеран также начал эвакуацию персонала с объектов в Сирии, где имеет большое присутствие Корпус стражей исламской революции (КСИР)", - сообщили изданию сирийские и иранские чиновники и советники.

       По данным газеты, в Сирии останутся офицеры среднего звена, но будут передислоцированы из соображений безопасности.

        Представители сирийской службы безопасности заявили Wall Street Journal, что КСИР и ливанская группировка "Хезболлах" сократили присутствие своих высокопоставленных офицеров в Сирии.

        Атака по иранским объектам в Сирии, пишет WSJ, позволит Израилю нанести "удар возмездия", при этом избежав полномасштабной войны в регионе. Арабские чиновники сообщили газете, что удар еврейского государства может быть ограниченным, и Израиль, вероятно, предупредит своих региональных союзников из числа арабских стран, прежде чем принять ответные меры в отношении Ирана.

        Элитное подразделение ВС Ирана, Корпус стражей исламской революции, в ночь на 14 апреля нанес удар по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале месяца. В атаке, по разным данным, были задействованы несколько сотен ракет и беспилотных летательных аппаратов, включая беспилотники-камикадзе Shahed, гиперзвуковые ракеты "Фаттах" и "Фаттах-2".

         По данным армии Израиля, Иран запустил в общей сложности более 300 боеприпасов и БПЛА, включая порядка 170 беспилотников, более 30 крылатых и более 120 баллистических ракет. При этом Израиль заявляет, что лишь "несколько ракет" долетели до территории страны и причинили "незначительный ущерб". Глава генерального штаба ВС Ирана Мохаммад Багери сообщил, что Тегеран завершил операцию "Правдивое обещание" и не планирует продолжать ее, но если Израиль предпримет какие-либо меры, то следующая иранская операция будет масштабнее предыдущей.

          Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ