Последние новости

ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ

Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

В СВОЕМ ЕЖЕГОДНОМ ДОКЛАДЕ NATIONS IN TRANSIT 2024 FREEDOM HOUSE ОТМЕЧАЕТ: "Национальный рейтинг демократического управления снизился с 2,50 до 2,25 из-за консолидации исполнительной власти, многолетней тенденции центральных властей к превышению полномочий и импичменту оппозиционных мэров, а также отсутствия прозрачности в финансах правящей партии. В результате оценка демократии в Армении снизилась с 3,11 до 3.07".

Да, сограждане, вроде в двадцать первом веке живем, а демократия в нашем огороде не просматривается. Крапива и лопух есть, бурьяна выше крыши, а демократия, похоже, не уродилась. То ли овощ больно привередливый, то ли пропалывают его слишком ретиво, то ли гербецидом ошибочно поливают, но растет он у нас неважно. То есть просто и ботвы его не видать, не то что зримых плодов.

Причем, заметьте, что оценка демократии в Армении при Пашиняне плавно снижается каждый год, превращаясь в устойчивую тенденцию. И всякий раз, знакомясь с докладами международных правозащитных организаций, вспоминаешь невольно печальный анекдот про семью невысоких ростом людей: папа был метр шестьдесят, мама - метр пятьдесят. Сынок вырос до метра сорока - и женился на женщине метр тридцать. А когда внучок (метр двадцать) привел в дом невесту (метр десять), дедушка сказал: так мы дотрахаемся до мышей...

Ну а если серьезно, то зафиксированное Freedom House очередное снижение оценки демократии в Армении, естественно, ни для кого не стало неожиданностью. Насчет того, что страна при Пашиняне последовательно и целенаправленно превращается на глазах в тоталитарное государство, двух мнений просто быть не может. В Армении сегодня установилась диктатура политической власти, поскольку все сконцентрировано в руках одной личности и правящей партии, а государственные ресурсы обслуживают исключительно их интересы. Все строится по принципу "нельзя, но можно - правда, не всем".

В подобной ситуации "отсутствие прозрачности в финансах правящей партии", о котором говорится в докладе Freedom House, просто неизбежно. Какая прозрачность, когда представители власти Пашиняна умеют только одно: глотать ведрами. Деньги, привилегии, водку. Быстро хватать, заливать в себя и не думать о последствиях. Останавливаться нельзя, надо глотать, пока из ушей не полезет. И потом тоже глотать.

НО "ОТСУТСТВИЕ ПРОЗРАЧНОСТИ В ФИНАНСАХ" ВСЕ ЖЕ НЕ САМОЕ ТРЕВОЖНОЕ. Грубая сила, уголовные преследования, физические расправы над представителями оппозиции и критически настроенными к власти Пашиняна гражданами стали основным оружием Пашиняна, власть которого только на нем и держится. Другого способа удержаться в кресле у него просто нет. Едва гайки ослабнут - отпадет фараончик в два счета от своей вертикали, а этого ему допускать никак нельзя - слишком далеко зашел. Поэтому главное - "патронов не жалеть". Да, семимильными шагами идет по стране демократия. И не дай бог попасть под ее сапоги.

И не случайно, что практически одновременно с опубликованием доклада Freedom House оппозиционные парламентские фракции "Айастан" и "Честь имею" обратились к Совету Европы и международным правозащитным организациям с призывом осудить ухудшение демократической ситуации в стране, массовые нарушения прав человека и основных свобод.

"Армянские власти лишь имитируют демократический прогресс перед международным сообществом, при этом грубо нарушая права человека и основные свободы", - говорится в совместном заявлении фракций. Отмечается также, что власти всячески нарушают свободу слова и право на собрание, фабрикуя многочисленные уголовные дела.

Заметим, что постоянные атаки властей на прессу и свободу слова можно назвать "политикой разбивания градусников". Как известно, температура - это свидетельство болезненного процесса в организме. И если разбить все градусники, то можно пропустить момент, когда температура достигнет опасных пределов. Поэтому великий американский президент Авраам Линкольн говорил, что предпочитает страну без правительства, но с прессой, стране с правительством, но без прессы. Но у власти Пашиняна другие представления. Ей вполне достаточно Общественного телеканала. Ведь последний - это вам не Си-эн-эн какое-нибудь. Наши ежели что сказали - умри, но поверь!

Много места в докладе Freedom House уделяется состоявшимися 17 сентября выборам в Совет старейшин Еревана, которые правозащитники считают главным внутриполитическим событием прошлого года. Отмечается, что "Тигран Авинян, который баллотировался в качестве кандидата от "Гражданского договора" на пост мэра Еревана и другие представители списка правящей партии, совершали словесные нападки и попытки подорвать доверие к миссиям наблюдателей, обвиняли их в манипуляциях".

И ВООБЩЕ, ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ БЫЛА ОТРАВЛЕНА "широко распространенным и скоординированным поведением в социальных сетях фальшивых аккаунов, поддерживающих тех, кто выступает в пользу правящей партии".

Справедливости ради нужно отметить, что и оппозиционеры, в чем они сами признавались, вели активную кампанию против Авиняна. Но это не оказало ощутимого воздействия на проголосовавших за ГД. Почему? Нам кажется, что знаем ответ на этот вопрос.

Среди развалин древней Помпеи сохранилась стена с надписью: "Все, кто голосует за Клодия - педерасты". С учетом тогдашних римских нравов трудно сказать, какое отношение - со знаком "плюс" или "минус" - мог возбудить к неизвестному Клодию приведенный образец древнего пиара в гражданах Помпеи. Очень даже возможно, что все негативные оценки, данные Авиняну в ходе предвыборной кампании, возбудили в сторонниках ГД только знак "плюс".

Отметим также, что от результатов голосования в Ереване правящая партия как-то скуксилась. А напрасно! Те 32,57% (всего 75 тысяч голосов в миллионном городе!) от принявших участие в выборах 28,4% избирателей (такой низкой явки в Ереване еще не было), что ГД отхватил, - это, по совести говоря, в пять раз больше, чем было вообще реально, и в десять, чем было заслужено ставшим мэром столицы Авиняном.

Но оставим в покое выборы, ибо, как справедливо писал Марк Твен, "если бы от выборов что-то зависело, нас бы к ним не допускали", и привычным движением повернемся в сторону спикера НС Алена Симоняна. Не забыли ли о нем правозащитники Freedom House?

Нет, сограждане, хамский поступок Симоняна, который на Каскаде приказал своим телохранителям схватить назвавшего его предателем гражданина Карена Мкртчяна, скрутить ему руки и, убедившись, что тот уже не может сопротивляться и дать ответ, плюнул ему в глаз, тоже был самым строгим образом осужден в докладе Freedom House. Хотя, с другой стороны, если власть по каждому поводу может плевать на целый народ, то почему спикеру НС нельзя плюнуть на отдельного гражданина?

Нашлось в докладе Freedom House место и прослушкам спецслужбами при помощи шпионских программ Pegasus и Predator телефонных разговоров граждан. Да... Раньше, когда у наших спецслужб не было сверхсовременных подслушивающих систем, способных проникать в любую сеть, некто с оттопыренным ухом сидел, скрючившись в нашей телефонной трубке и записывал разговоры просто так, а сейчас - все на высшем уровне. Отныне - даже не сомневайся - Большой брат слышит тебя! Ну, слушай, слушай, Большой брат. Позвоните мне кто-нибудь, я что-нибудь скажу, чего написать стесняюсь. Это будет уже совсем другой разговор. Глубокий и вряд ли газетный.

И вот что интересно. В будущем году Freedom House снова опубликует свой ежегодный доклад. Если власть Пашиняна доживет до этого (не дай бог, конечно!), то еще насколько снизится оценка демократии в Армении? От сегодняшних 3,07 до 1,8 или 0,2? Как вы думаете, сограждане? Берем минуту на размышление или есть досрочный ответ?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕВМЕНЯЕМЫЕ ВРАГИ АРМЯНСКОГО НАРОДА
      2024-04-30 10:43

      Вот уже две недели, как тавушцы и присоединившиеся к ним граждане по всей стране отчаянно борются за сохранение своей Родины, пытаясь помешать властям осуществить свои предательские планы по сдаче врагу новых земель. А власть Пашиняна ведет себя как подросток, который заразился дурной болезнью и вместо того, чтобы идти к врачу, только пудрит себе нарывы, надеясь, что все рассосется. Никакие доводы и оценки на Пашиняна не действуют. На этот счет даже анекдот появился: "Какая предательская власть..." - подумал Пашинян и выключил компьютер.

    • НАРОД НЕ ЖЕЛАЕТ ВОЙНЫ, НО И НЕ БОИТСЯ ЕЕ
      2024-04-29 10:38

      При ветрянке на коже появляется противная сыпь. В тухлые времена резко увеличивается количество личностей, всячески запугивающих собственный народ. Как сегодня, когда представители власти Пашиняна дружно пугают всех новой войной. Сами они, включая вождя, напуганы страшно. Запах мокрых штанов стал доминирующим запахом в этой власти. Во всех властных структурах - это главный запах. Как говорится, битому псу только плеть покажи.

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ