Последние новости

Площадь обрабатываемых в Армении пахотных земель сократилась на треть

Бывший заместитель министра сельского хозяйства Армении Ашот Арутюнян сообщил, что в республике значительно сократились площади используемых пахотных земель, передает АРКА.

"В 2015 году обрабатывались 351 тыс. гектаров пахотных земель из имеющихся 446 тыс. гектаров. Допустим, что цифры были раздуты на 10%, на 20%, но было хотя бы 300 тыс. гектаров. Но на сегодняшний день тот же Статистический комитет с тем же руководителем сообщает о 200 тыс. гектаров обрабатываемых земель", - сказал он на форуме по теме "Безопасность и экономическое развитие".

При этом Арутюнян заявил, что не верит в озвученные статкомитетом цифры.

Касательно роли сельского хозяйства в экономике Армении он отметил, что в рекордном 2016 году валовое производство в отрасли превысило отметку в 1 трлн. 212 млрд 600 млн драмов, что составляло 14-16% от ВВП. "А если сюда прибавить перерабатывающую отрасль, то приближалось бы к 20%", - сказал он.

Согласно Национальной статистической службе Армении, валовое производство в агросекторе, сфере лесного хозяйства и рыбоводства в Армении в 2023 году превысило 1 трлн. драмов, роста по сравнению с 2022 годом не было. При этом, сектор лесного хозяйства показал рост на 22,3%, сфера рыболовства и рыбоводства выросла на 3,6%, а отрасль сельского хозяйства сократилась на 0,3%.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ