Последние новости

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН РПА ПРИЗВАЛ ВЛАСТИ РОССИИ ОСТАНОВИТЬ ВЫВОД МИРОТВОРЦЕВ ИЗ АРЦАХА

Заявление Исполнительного органа РПА

Процесс вывода миротворческого контингента РФ с оккупированной Азербайджаном территории Республики Арцах вызывает беспокойство и тревогу, в то же время порождая множество вопросов. Очевидно, что отсутствие международного пребывания в Арцахе откроет новую возможность преступным шагам Баку и политике уничтожения следов армянства, одновременно нанеся серьезный удар по перспективе возвращения арцахских армян.

ПРИ ЭТОМ НЕЯСНЫ РЕАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ ПРИНЯТЫХ РЕШЕНИЙ В СИТУАЦИИ, когда до недавнего времени официальная Москва говорила о необходимости выполнения подписанного 10 ноября 2020 года заявления о прекращении огня и последующих трехсторонних договоренностей. Окончательный провал вышеупомянутых соглашений сегодня предпринимаемыми Российской Федерацией шагами вызывает вопросы и большую тревогу, независимо даже от занятой нынешними властями РА позиции.

В то же время мы неоднократно отмечали, что проводимая нынешними властями Армении политика и преступная практика, нацеленная на то, чтобы «перевернуть страницу» Арцаха, никоим образом не исходят из национальных, государственных интересов Армении, не отражают подходы армянского народа и общественности. Более того, она нелегитимна, учитывая то, что она прямо противоречит положениям, закрепленным в предвыборной программе действующей власти, а затем и в программе правительства. Это очевидная истина, которая, несомненно, должна быть видна и услышана также нашими партнерами в РФ.

Кстати, в этом контексте, сколько бы российская сторона ни ссылалась на различные ошибки властей Армении, сколько бы она ни подчеркивала факт непосредственного участия последних в сложившейся ситуации (независимо от того, объективно это или субъективно), тем не менее это никоим образом не освобождает Российскую Федерацию от взятой на себя ответственности по отношению к народу Арцаха.

Кризисные ситуации требуют соответствующих решений по их преодолению, и, естественно, в такой ситуации предполагать, что диалог по вопросам онтологического значения для армянского народа должен вестись только и только с утратившей свою легитимность властью, более чем неприемлемо, кроме того, такой стиль работы не приведет ни к каким положительным результатам.

Исходя из вышеизложенного, обращаемся:

- К общественности Армении, арцахским армянам, Диаспоре, призывая серьезно оценить ситуацию, вытекающие из нее последствия и начать серию консолидированных обсуждений и действий с целью остановить катастрофический процесс.

- К союзническим властям РФ и дружественному российскому народу  - с целью остановить процесс вывода миротворческих войск и начать широкие партнерские обсуждения по этому вопросу.

В то же время призываем также международное сообщество (в частности, партнеров ЕС и США) руководствоваться своими, сделанными ранее, заявлениями относительно прав арцахских армян, предпринять адекватные ситуации, своевременные, адресные и практические шаги, чтобы остановить преступное поведение Азербайджана, предотвратить очередную трагедию, привести Азербайджан в поле диалога для обсуждения вопросов возвращения на родину под международными гарантиями арцахских армян.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • АКОП БАДАЛЯН: УДАРЫ ИЗРАИЛЯ ПО ИРАНУ ПОД ВЫВЕСКОЙ «ПРАВА НА САМООБОРОНУ» СТАВЯТ ЕВРОСОЮЗ В НЕЛОВКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
    2025-06-19 19:17

    Стандартов нет, они всегда были, есть и будут как минимум двойными, и если у Израиля нет никаких доказательств, что Иран создает ядерную бомбу, то у России есть факты, что Украина делает шаги к НАТО, а в 2021 году заключила соглашение с ее экзистенциальным противником, членом НАТО Великобританией о строительстве двух военных баз в Азовском и Черном морях, написал в своем ТГ-канале политолог Акоп Бадалян, коснувшись заявления председателя Еврокомиссии фон дер Ляйен о праве Израиля на самооборону. Публикацию полностью приводим ниже.

  • ВОЙНА ПРОТИВ ИРАНА: АНТИЦИВИЛИЗАЦИЯ УНИЧТОЖАЕТ ЦИВИЛИЗАЦИЮ
    2025-06-19 10:29

    «Не раз говорилось о водоразделе, которым для русской послереволюционной эмиграции стала Великая Отечественная война, - пишет на своей странице в Фейсбук востоковед Виктория АРАКЕЛОВА. - Люди, в общем-то, разные, но объединенные идеей неприятия новой власти, проявили себя в самодостаточной для качественной идентификации мере: одни молились за Россию, другие мечтали, чтобы "фашисты, наконец, уничтожили коммуняк". Думаю, нет смысла пояснять, как глубоко понимали ходы истории первые, и как ограничены и зациклены на собственных биографиях были вторые.

  • Татевик АЙРАТЕПЯН: ИСПОЛНЕНИЕ ПРИХОТЕЙ АЛИЕВА ОНИ НАЗЫВАЮТ «ЛЕГИТИМНОСТЬЮ» И «МИРОМ»
    2025-06-19 10:14

    Поднимающий вопрос легитимности премьер-министр пусть расскажет, с какой предвыборной программой он пришел к власти в 2021 году, что написано в программе правительства 2021 года, написала в своем ТГ-канале эксперт по вопросам Азербайджана Татевик Айрапетян, подчеркнув, что правящая партия обманула народ и вместо того, чтобы отчитаться о невыполнении и провале программы, они устраивают в парламенте шоу. Публикацию полностью приводим ниже.

  • АРДШИНБАНК ПРОДОЛЖАЕТ РАСШИРЯТЬ СЕТЬ СОВРЕМЕННЫХ ФИЛИАЛОВ
    2025-06-18 15:48

    17 июня состоялось торжественное открытие нового филиала Ардшинбанка — «Себастия».

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ