В американском штате Массачусетс чествовали пережившую Геноцид 109-летнюю Мери Варданян
В преддверии годовщины Геноцида армян в зале Палаты представителей штата Массачусетс США была организована церемония чествования 109-летней Мэри Варданян, пережившей Геноцид. В августе текущего года женщине исполнится 110 лет.
Как передает CBS News, Мэри Варданян была удостоена звания почетного гостя Палаты представителей Массачусетса за сохранение армянской культуры в штате и ее вклад в армянскую общину.
Мэри Варданян прибыла в Палату представителей штата в специальном сопровождении бостонской полиции, сообщает источник.
Мэри Варданян родилась во время Геноцида армян в Османской империи. Едва спасшись от Геноцида армян, ее семья сначала добралась до Сирии, затем до Ливана, а в 1970-х годах переехала в США. На протяжении всей своей жизни ее сопровождало сильное чувство привязанности к армянской культуре.
На мероприятии прозвучал государственный гимн РА, выступили сенаторы штата, которые высоко оценили вклад Мери Варданян в сохранение армянской культуры и вклад в армянскую общину.
Как отмечает источник, некоторые законодатели надели незабудки, символизирующие память о Геноциде армян.
Alpha News
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-22 11:45
Иран заранее эвакуировал три ядерных объекта, удары по которым нанесли США, сообщает персидская служба Би-би-си со ссылкой на заместителя директора Иранского радио и телевидения Хасана Абедини.
-
2025-06-22 11:35
День, когда каждый по-своему должен защитить свою Церковь. Этот день может стать и днём великого примирения, днём совместного действия.
-
2025-06-22 10:04
Система наблюдения NASA зафиксировала мощный выброс тепла в районе иранского ядерного объекта у Фордо незадолго до объявления США об авиаударе. Об этом сообщает газета The New York Times.
-
2025-06-22 10:02
США готовы в случае необходимости в течение считаных минут уничтожать дополнительные цели в Иране. Об этом заявил американский лидер Дональд Трамп, выступая в Белом доме с телеобращением к согражданам в связи с нанесением ударов по Ирану.