ПОЧЕМУ ЗА ДЕМАРКАЦИЮ ВЗЯЛИСЬ С ТАВУША?
По уровню политической сложности (начиная с безопасности сторон) вопрос на уровне логического мышления школьников 5-го класса советской школы и 2-го курса сегодняшних вузов - они сегодня сравнялись. Придется обосновать в двух словах.
СЕВЕРНАЯ ГРАНИЦА АРМЕНИИ ПОДВЕРГАЛАСЬ ИСПЫТАНИЯМ С САМОГО начала Карабахского движения в конце 80-х. Здесь со временем после многократного выяснения отношений, по объективным причинам, сложился, окреп и оформился укрепленный район, которым завладеть крайне сложно. Жители приграничных сел также накопили военный опыт, позволяющий при необходимости дружно взяться за оружие. Так что соваться в эту мясорубку без серьезных потерь и с неопределенной перспективой азербайджанцам опасно.
И поэтому член всемогущей организации под названием ОДКБ, президент Казахстана г-н Токаев прибыл письмоносцем от фактического члена НАТО Азербайджана (Шушинская декларация с турками) и большого друга России г-на Алиева с требованием взять и отдать "братскому соседу" 4 села Тавушского марза. То есть серьезно ослабить линию обороны севера Армении.
Поведение премьер-министра РА еще до его прихода к власти в мае 2018 года не имело никакого отношения к национальным интересам страны. Тогдашним властным политикам нужно было внимательнее прислушиваться к советам тех, кто знал, к чему все это приведет. А сегодня премьер (уверен, что у турок есть на него серьезный компромат) решил, разглагольствуя о курсе на миролюбие, еще раз прогнуться под турок, заверяя что это и есть путь к миру всех со всеми.
Бумажки с печатями - это одно, а сельджуки, османцы, тюрки с ятаганом - это совсем другое, и не видеть разницы могут только фарисеи и политические предатели прав человека и народа. Не имеет значения, как их называют: ЕС, ООН, НАТО или остальные "доброжелатели".
Алиев возьмет (если получится) то, что ему преподнесут предатели армянского народа в Тавуше. А потом не отступит ни на сантиметр от того, что он захватил на границе с Сюником и Гегаркуником. Ведь все это лишь крохи от того, что испытывающие головокружение от успехов тюрки называют "Западным Азербайджаном".
Если сегодняшняя отечественная серьезная оппозиция позволит им добиться успеха в Тавуше, значит, слово отечественная надо взять в кавычки. А их имена, фамилии, названия партий, фракций и т.д. и т.п. присоединить к подписям под документом, по которому, с нарушениями Основного Закона РА, потерявший голову самозванец, панически просыпающийся от страха каждое утро, попытается узаконить беззаконие - отдать армянскую землю тем, кто мечтает искоренить всех армян.
...Когда в критической ситуации осенью 1920 года (в контексте соперничества дашнакцакан-коммунист) сдали Карс, нашлись великие патриоты, пустившие от бессилия пулю себе в лоб. Вечная им память. В годы войны за Карабах (1988-2023) многие армяне жертвовали жизнью, понимая, что земля гораздо дороже, чем жизнь людей. Потому что земля, в зависимости от того, кому принадлежит, рождает, либо защитников Отечества, либо его врагов.
Тот, кто сегодня не реагирует на сдачу земли вокруг Воскепара, ничем не отличается от генетически тюркообразного существа по имени Н. Пашинян. Так что лучше таким вслед за своим вождем избавиться от окончания "ян". Они его недостойны. Армяне, хотя и с непростительно большим опозданием, должны остановиться у точки невозврата. Дальнейшее, как говорил один из героев Шекспира перед смертью, - молчание.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-30 09:39
2015 год 4 июня. Министерство диаспоры издало в 2014 году 12 книг по арменоведению. 6 июня. Данные генетического исследования свидетельствуют о том, что современные армяне являются потомками тех, кто населял территорию Армении 5 тыс. лет назад.
-
2025-06-27 09:53
Вышел в свет "Каталог марок НКР (Арцах)", в котором представлены почтовые марки республики в период с 1993 по 2023 гг. Автор издания - Эдуард Кургинян, зампредседателя Армянской ассоциации филателистов. Выпускник электротехнического факультета ЕрПИ, кандидат технических наук, автор ряда научных статей, учебных пособий и 3 изобретений, многолетний преподаватель вуза Эдуард Вагаршакович с детства увлекался коллекционированием марок, потом увлечение приобрело профессиональный характер. Кургинян издал "Каталог марок Армении 1992-2008" (серебряная медаль на выставке в Австрии), "Каталог марок Армении 1992-2024". Его работы неоднократно удостаивались призовых мест в международных конкурсах по маркам, открыткам, памятным медалям, банкнотам. Арцахский каталог вышел в 2025 году.
-
2025-06-18 10:42
На днях культурная общественная организация "Тевтония" провела мероприятие памяти армянского художника немецкого происхождения Вовы Борисовича Ризера (09.06.1943-28.01.2025). Глава "Тевтонии" Виктор Вухрер кратко представил творческий путь художника.
-
2025-06-11 09:29
Народы творят свою историю и культуру и приглядываются к тому, чем занимаются соседи по планете, учатся друг у друга, враг у врага. В древности сделать это было не так-то легко. Мешали расстояния, времена года, имперская спесь победителей, называвших соперников варварами. А также отсутствие интернета. Однако, рассудительные нации понимали, что надо перенимать чужой опыт и делиться своим. Это в общих интересах. Поэтому армяне (вынужден повторить уникальный факт) еще в V веке учредили Праздник переводчика, перевели не только Библию, но и сочинения древнегреческих, древнеримских и иных авторов. Некоторые произведения сохранились для человечества лишь благодаря нашим переводам.