В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение. Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.
ТАК, 24 АПРЕЛЯ В ЦЕНТРЕ СТОЛИЦЫ УЧАСТНИКОВ АКЦИЙ ПРОТЕСТА В МАЙКАХ С НАДПИСЬЮ "ОТВЕРГНИ ПСИХА" из "Национально-демократического полюса" в буквальном смысле волокли за руки и ноги, не считаясь, это женщина или мужчина, старик или молодой человек. Видимо, таким образом, власть решила расквитаться с соратниками активистов, выкрикивавших днем в Цицернакеберде неприятные для слуха Анны Акопян выкрики "Никол- убийца" и т. п. В результате бесчинств малиновых и черных беретов за последние 7 суток на больничной койке оказались активисты, возглавившие протестные движения в Тавуше, - полковник запаса Мигран Махсудян, депутат от блока "Армения" Гарник Даниелян, который, после получения медицинской помощи, возвратился в строй.
25 апреля оппозиционные силы перекрыли перед зданием МВД улицу Чаренца. Параллельно были перекрыты также несколько участков проезжей части городских проспектов и улиц. Полицейские предприняли настоящую облаву. Протокол задержания повсеместно нарушался, стражи правопорядка не представлялись, не зачитывали права и обязанности очередного задержанного, не уведомляли, за что их подвергают приводу, просто с двух сторон хватали под руки людей, в том числе и людей преклонного возраста, и впихивали в специально подогнанные автобусы. В результате было подвергнуто приводу 17 человек, против которых составлены протоколы по нарушению общественного порядка.
Среди задержанных оказались общественно-политический деятель Эдгар Казарян, члены координационного совета альтернативного общественно-политического движения "Вместе" и активисты из других организаций. По словам задержанных, следователи заполняли заранее подготовленные образцы протокола с указанием статей административного нарушения, куда только вписывали личные данные "нарушителей общественного порядка.
Кстати, в качестве административного наказания каждому подвергнувшемуся приводу был выписан штраф в 50 тысяч драмов. И это люди называют нововведением власти Пашиняна, как в 2018 году он сам призывал народ перекрывать улицы. Впрочем, не исключено, что "бархатно-стальная власть" нашла новый способ пополнить бюджет за счет участников акций протеста, число которых увеличивается в геометрической прогрессии.
Задержанных 25 апреля в ходе акций гражданского неповиновения граждан депутаты Лилит Галстян и Аргишти Геворгян (оба - фракция "Армения").
- ЭТО НАШ ДОЛГ - БЫТЬ РЯДОМ С НИМИ В ЭТОЙ АВТОРИТАРНОЙ СТРАНЕ, где попираются права человека, - сказала Лилит Галстян. Депутат отметила, что в последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста.
- Отрадно, что армяне восстают против передачи наших земель по требованию соседней страны. И этот процесс происходит стихийно. К сожалению, в Армении есть лица с армянской фамилией, но турецким нутром, которые пренебрегают государственными интересами и лишены чувства Родины, в их числе и люди, наделенные властью. Именно против их действий и проводимой ими политики и протестуют люди. Граждане, имеющие чувство достоинства, не могут допустить потери Родины и государственности. Они выражают свою позицию в рамках требований Конституции, демонстрируя несогласие с действиями преступной власти, уступающей по частям нашу землю и унижающей достоинство граждан.
Мы дошли до точки невозврата. Чаша терпения уже переполнена. Я верю, что у нашего народа есть достаточно воли и стремления бороться с этой антинациональной силой, которая пытается ввергнуть нас в новый Геноцид. Пути к отступлению нет.
Мы не можем допустить повторения горестной судьбы арцахцев, чтобы вслед за потерей Арцаха потерять и Армению. И мы не должны мириться с тем, чтобы наш народ, наша государственность оказались на обочине мировой истории как жалкое и беспомощное общество, не умеющее отстаивать свои права, - подчеркнула Лилит Галстян.
Обращаясь к общественности, депутат призывает сограждан не мириться с несправедливостью и не терять оптимизма:
- Мы должны быть в первых рядах борьбы с антинациональными силами, если хотим сохранить наш народ и нашу страну.