Последние новости

МЭР ОБЕЩАЛ ОСВОБОДИТЬ ИЗ ПЛЕНА "ЗОЛОТОЕ"

Победил кандидат РПА

Накануне утром подтвердилась распространенная в ночь на 11 ноября информация о победе беспартийного кандидата РПА Айка Айкяна на внеочередных выборах араратского мэра.

АКТИВНОСТЬ ИЗБИРАТЕЛЕЙ СОСТАВИЛА 10 НОЯБРЯ 67,57%, что позволило представителям ППА поставить под сомнение итоги выборов. В частности, депутат Наира Зограбян высказала мнение, что при наличии высокого уровня эмиграции в масштабах страны подобный показатель активности представляется неправдоподобным. По ее словам, "Арарат не мог стать островком, который не затронула бы эмиграция". Предвыборный штаб ППА зафиксировал случаи регистрации неизвестных лиц по ряду адресов, впрочем, об этих и прочих нарушениях соратники Гагика Царукяна будут говорить еще долго, дабы оправдаться за очередное поражение…

Осень напомнила о прогнозе Осканяна

Многие по сей день задаются вопросом: почему на внеочередных выборах мэра в 16-м по величине городе страны бушевали политические страсти наподобие тех, что обычно бушуют на общегосударственных выборах?

В ПЯТНИЦУ РПА И ППА ПРОВЕЛИ В РАЗНЫХ КОНЦАХ ГОРОДА заключительные предвыборные мероприятия. С трибуны митинга ППА предвыборную агитацию обобщил Гагик Царукян, а с трибуны митинга РПА перед сторонниками партии власти выступил спикер парламента, зампредседателя РПА Овик Абрамян. Самые известные в стране хнами оказались (формально) по разные стороны баррикады, и каждый высказал уверенность в победе своего кандидата. В какой мере кандидат от РПА был для Абрамяна "своим", вопрос, разумеется, спорный, но сегодня речь не об этом, а о том, что воскресные выборы араратского мэра еще раз подтвердили, что слово Гагика Царукяна нет-нет да расходится с делом. Напомню, что депутат-олигарх лично заверил власть и общественность в том, что "ППА не может стать оппозиционной силой". Эта фраза, напомню, прозвучала как опровержение известного прогноза Вардана Осканяна о том, что осенью ППА заявит о себе как об оппозиционной силе.

Осень в разгаре, а борьба за пост мэра в Арарате показала, что прогноз экс-министра иностранных дел стал реальностью: предвыборная агитация ППА переплюнула по резкости выпадов все публичные обвинения в адрес РПА. Такой агитации могла бы позавидовать самая что ни есть радикальная оппозиция. И дело тут вовсе не в правилах и логике предвыборной борьбы: агитбригада ППА не столько боролась за победу своего кандидата, сколько использовала агитацию как повод для публичной дискредитации РПА. Однопартийцы Царукяна не столько говорили о достоинствах и преимуществах своего кандидата, сколько о политических недостатках и упущениях РПА. Правящую силу обвинили во всех смертных грехах – от ослабления экономики до растущей эмиграции. При этом, напомню, кандидат от правящей силы был беспартийным, а сама партия власти приложила все усилия, чтобы не политизировать выборы мэра. Окружение Царукяна, напротив, приложило все усилия к тому, чтобы придать выборам характер противостояния между РПА и ППА.

Нападки на республиканцев прозвучали в ходе всех без исключения дворовых встреч агитбригады ППА наряду с призывом голосовать за кандидата от ППА – начальника производства на заводе "Арарат-цемент" Самвела Барсегяна, чья предвыборная кампания началась с увольнения рабочих, рискнувших публично объявить о намерении проголосовать за кандидата республиканцев. Партия Царукяна приложила все усилия к тому, чтобы политизировать местные выборы.

Что послужило тому причиной – нежелание элиты РПА реагировать на попытки Царукяна к сближению или назначение Артура Багдасаряна председателем волейбольной федерации, догадаться несложно, во всех случаях факт остается фактом: в Арарате ППА подменила агитацию за своего кандидата резкой критикой в адрес РПА, то есть подменила агитацию антиагитацией, при этом критиковала не беспартийного кандидата Айка Айкяна, а партию, не стесняясь в выражениях, то есть вела себя так, как обычно ведут себя представители радикальной оппозиции...

Скот моют радоновыми водами?

Царукян отрицал факт увольнения рабочих по политическим мотивам, однако директор школы N2 Зина Ованнисян сообщила радиостанции "Свобода", что ее мужа уволили с цементного завода за то, что она, его супруга, является членом РПА. Ованнисян заявила, что ее муж проработал на заводе свыше 40 лет и был уволен вовсе не по выходу на пенсию, а по причине политической неблагонадежности, причиной которой стала ее партийная принадлежность.

АЙК АЙКЯН В СЛУЧАЕ ИЗБРАНИЯ ПООБЕЩАЛ ВЕРНУТЬ АРАРАТЦАМ бывшую здравницу "Золотое", которая находится на территории цементного завода. "Самым важным и болезненным является вопрос нашего "Золотого", которое находится в плену на территории цементного завода. "Золотое" превратилось в хлев, где с целью повышения надоев скот купают радоновыми водами. Мы должны вернуть "Золотое" жителям Арарата, прикрепить к больнице, дабы люди имели возможность получать оздоровительные процедуры", - объявил Айкян. Для тех, кто не в курсе, сообщу, что радоновые воды применяются при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, болезнях обмена веществ, при сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях печени и проч. Айкян уже мэр, поглядим, сумеет ли он избавить из плена "Золотое".

Что касается обвинений относительно наличия в предвыборном буклете Айкяна вкладыша с рассказом про добрые дела Григорянов (марзпета и его брата-депутата), то председатель ЦИК Тигран Мукучян не обнаружил в данном обстоятельстве нарушения законности, в то время как агитбригада ППА расценила сей вкладыш как вопиющее нарушение. В последние дни агитации депутат от фракции ППА Наира Зограбян сообщила, что в араратскую больницу наведались люди, которые предъявили список фамилий, якобы переданный им сотрудниками спецслужб. По словам Зограбян, эти люди угрожали медперсоналу увольнениями, если коллектив больницы не проголосует за Айкяна. Похоже, таким образом ППА весьма неуклюже попыталась отыграться за ситуацию с увольнением рабочих на цементном заводе.

Игра закончилась

Мы вовсе не склонны идеализировать какую-либо из конкурирующих политических сил, однако считаем нелишним еще раз подчеркнуть, что политизировала выборы в Арарате партия Царукяна, агитбригада ППА вела себя достаточно агрессивно, а сам Царукян, объявив с трибуны пятничного митинга, что выборы мэра не его калибр, не отказал себе в удовольствии порассуждать о предвыборных нарушениях со стороны РПА.

ТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, ЧТО РУКОВОДСТВО РПА ДЕЛЕГИРОВАЛО НА ИТОГОВЫЙ митинг в Арарат Овика Абрамяна, свидетельствует о намерении партии власти вынести на всеобщее обозрение двойную игру Абрамяна и Царукяна. Первый делает вид, что играет за РПА, второй обещал, что ППА не может стать оппозицией. Игра закончилась, причем, надо полагать, не только в Арарате…

С трибуны пятничного митинга республиканец Карен Мелконян объявил, что в случае победы Барсегяна на въезде в Арарат будет красоваться табличка с надписью "Араратский район города Абовяна". Барсегян выборы проиграл, стало быть, можно надеяться, что народу вернут "Золотое".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.