Родные и близкие погибших в пожаре солдат проводят акцию протеста
Родные и близкие солдат, погибших в результате пожара во временной казарме в селе Азат Гегаркуникской области, проводят акцию протеста на площади Республики в Ереване, требуя от властей Армении объективного расследования происшествия.
"Мы не верим в официальную версию произошедшего. Если они не решат этот вопрос, мы примем другие меры", – сказал родственник одного из погибших военнослужащих.
По его словам, правоохранители ведут дело в рамках версии, одобренной властями, реального расследования не проводится.
Мужчина не исключает, что их детей убили внешние силы, и это может быть основным препятствием на пути всестороннего изучения дела.
Другой участник акции отметил, что на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном они задали 23 вопроса, он смог ответить только на три.
"Как так получилось, что во время пожара 15 детей сгорели, и ни один не сумел выбраться? Значит с ними что-то сделали…", – считает он.
Адвокат Норайр Норикян, представляющий в суде интересы потерпевших, сказал журналистам, что следствие до сих пор продолжается, так как есть ряд нераскрытых обстоятельств.
Представлено ходатайство о том, чтобы действиям некоторых лиц, которые в день пожара находились на территории или были поблизости, дать правовую оценку. Однако никаких шагов до сих пор не предпринято, добавил юрист.
Пожар в доме в селе Азат Гегаркуникской области, служившем временной казармой для инженерно-саперной роты, вспыхнул ночью 19 января 2023 года. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое с ожогами были доставлены в Ожоговый центр. По данным Следственного комитета, причиной ЧП стало использование автобензина для обогрева. После трагедии с занимаемых должностей были уволены пять высокопоставленных военных – практически все командование 2-го армейского корпуса. В связи с пожаром было возбуждено 2 уголовных производства: по части 4 статьи 532 (нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, военной техникой или другим военным имуществом, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и по части 3 статьи 550 (по признакам халатности, приведшей к смерти человека) УК Армении.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-22 10:04
Система наблюдения NASA зафиксировала мощный выброс тепла в районе иранского ядерного объекта у Фордо незадолго до объявления США об авиаударе. Об этом сообщает газета The New York Times.
-
2025-06-22 10:02
США готовы в случае необходимости в течение считаных минут уничтожать дополнительные цели в Иране. Об этом заявил американский лидер Дональд Трамп, выступая в Белом доме с телеобращением к согражданам в связи с нанесением ударов по Ирану.
-
2025-06-22 09:59
Иран не намерен останавливать развитие ядерной промышленности после ударов по ряду ядерных объектов в исламской республике, ожидает, что международное сообщество осудит эти удары, говорится в заявлении Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ).
-
2025-06-22 09:57
США при ударах по ключевому ядерному объекту Ирана в Фордо, который находится глубоко под землей, использовали шесть противобункерных бомб GBU-57, которые были сброшены с бомбардировщиков B-2, сообщает Fox News со ссылкой на свои источники.