ЖЕНЩИНЫ ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ПАШИНЯНА
Женщины Армении и Арцаха, представляющие ряд общественных организаций и движений по защите материнства, 6 мая текущего года обратились с письмом в аппарат правительства Армении с требованием отставки Никола Пашиняна.
УЧАСТНИКИ АКЦИИ ПРОТЕСТА, СОСТОЯВШЕЙСЯ НА ЕРЕВАНСКОМ КАСКАДЕ, в письме выделили ряд одиозных решений, принятых лично Пашиняном, которые привели к потере Арцаха, поражению в войне, нескончаемым территориальным уступкам без соблюдения требований Конституции Армении. Армянские матери возмущены экономической политикой, многократно увеличившей внешний долг страны, социальной политикой, приведшей к резкой поляризации общества, снижению уровня жизни и росту преступности, насаждению атмосферы нетерпимости в обществе и девальвации ценностей.
В своей речи выступавшие указали на антинациональную политику правительства, ведущую к подрыву государственного суверенитета.
- Эта власть держится на лжи. Эта преступная группа лживыми посулами захватила власть и продолжает лгать народу, - отметила первый омбудсмен Армении Лариса АЛАВЕРДЯН. -  Мы должны сделать все возможное, чтобы построить социальное, суверенное, демократическое и сильное государство. Все основания, ссылки на документы, в частности, на Алма-Атинскую декларацию, к которой апеллирует эта власть, не имеют легитимного подтверждения за последние 30 с лишним лет. Все положения данного документа извращены. Ни в Алма-Атинской декларации, ни в других международно-признанных документах ООН или стран СНГ ни слова не говориться о том, что страны признают друг друга в рамках границ бывшего СССР, в них нет термина "советские границы" или "бывшие административные границы".
Лариса Алавердян провела аналогии с проводимой в годы Второй мировой войны политикой.
- Подобная тактика - всего лишь преступная манипуляция, подобная той, которая имела место в прошлом веке, когда был заключен преступный пакт Молотова-Риббентропа. Шарль Мишель, Джозеф Боррель, Энтони Блинкен или кто-то другой, они проводят в отношении нашего народа турецко-азербайджанскую неизменную политику геноцида, а действующая власть всячески им потакает.  Мы не позволим от нашего имени подписать какой-либо документ! Более того, подпись занимающего должность премьера Пашиняна под каждым из документов (от 9 ноября 2020 года, в январе 2021 года, 6 октября 2022 года и других) - нелегитимна! Никто в Армении не вправе единолично решать, какое село кому принадлежит! Такая политика - тяжкое преступление, в частности, является прямым нарушением норм Конституции Армении и направлена против безопасности государства, что влечет за собой строжайшие меры наказания, - подчеркнула правозащитница.
Участники акции прошли шествием от Каскада до Дома правительства, передав письмо с требованием об отставке Пашиняна. Активистки исполнили патриотические песни и обратились к полицейским и военнослужащим, исполняющим приказы данной власти с вопросом о том, кому те служат и чьи интересы защищают. Женщины призвали собравшихся поддержать Движение "Тавуш во имя Родины", возглавляемой архиепископом Багратом Тер-Галстаняном, которого 9 мая на площади Республики они собираются встретить хлебом-солью.