В Минздраве объяснили причину увольнения доктора Даниеляна: «министр сочла целесообразным»
Министр сочла это целесообразным. Об этом заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am пресс-секретарь Министерства здравоохранения республики Мариам Цатурян, касаясь вопроса освобождения Самвела Даниеляна от должности директора ЗАО «Гематологический центр имени профессора Йоляна».
«Трудовой договор с Даниеляном расторгнут с 15 мая. Он был и.о. директора ЗАО «Гематологический центр имени профессора Йоляна», срок его полномочий истекал 7 июня. В соответствии с Трудовым договором предоставлена компенсация с соразмерной гарантией. Его освободили в рамках правового процесса, министр сочла это целесообразным», - отметила Цатурян.
Что касается заявления руководителя Центра детской онкологии и заболеваний крови Армении, заведующего Кафедрой гематологии и детской онкологии Ереванского государственного медицинского университета имени Гераци Геворка Тамамяна о том, что Даниелян освобожден от должности по политическим мотивам, то пресс-секретарь не стала ничего комментировать. Таманян также заявил, что в ответ на упомянутые действия он и сам написал заявление об увольнении.
На вопрос, что предпримет в связи с этим Министерство, поскольку Таманян является одним из востребованных онкологов в стране, Цатурян ответила: «Это его решение, что и было обнародовано».
Отметим, что, по словам Таманяна, несколько дней назад доктор Даниелян во время шествия архиепископа Баграта Галстаняна приветствовал его. «Естественно, это вызвало потрясения среди нашего высшего руководства. Полагаю, что именно после этого перед министром было выдвинуто такое требование, мол, вопрос должен быть решен очень срочно», - заявил он.