КАРЕНА ХАЧАНОВА МОГУТ НЕ ДОПУСТИТЬ НА ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Российский теннисист армянского происхождения Карен Хачанов обвинен в несоблюдении критериев нейтральности, установленных МОК для спортсменов из РФ, которые получат право выступить на ОИ-2024 в Париже в нейтральном статусе. Речь идет не только об отсутствии гимна и флага, но и позиции в вопросе войны в Украине.

Российский теннисист Карен Хачанов обвинен в несоблюдении критериев нейтральности, установленных МОК для спортсменов из РФ для выступления в Париже-2024ХАЧАНОВУ ВМЕНЯЕТСЯ В ВИНУ ПОСТ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ от 9  мая, в котором он поздравил своих подписчиков с Днем Победы. Цифра 9 при этом была оформлена в цветах георгиевской ленточки. Между тем в государствах, находящихся сегодня в сложных, скажем так, отношениях с Россией, к этому символу сформировалось негативное отношение – вплоть до запрещения ленты в ряде стран.

Теперь теннисиста требуют не допускать к Играм в Париж, а также отстранить от турниров под эгидой Ассоциацией теннисных профессионалов (ATP) и Международной теннисной федерации (ITF). Как сообщает "Спорт-Экспресс", требование вместе с коротким видеороликом, озаглавленным "Российский теннисист Карен Хачанов поддерживает войну на Украине", появилось на одном из проукраинских англоязычных каналов в YouTube.

В нем, в частности, утверждается, что "Принципы участия отдельных нейтральных спортсменов и их вспомогательного персонала с российскими или белорусскими паспортами на ОИ-2024", сформулированные МОК, содержат требование воздерживаться от любого соприкосновения с национальными символами этих стран, их НОК и национальными федерациями. Особенно, если те ассоциируются с военным конфликтом на территории Украины, например, буква Z. В запрещенный список входит, помимо прочего, и георгиевская лента.

Хачанов, скорее всего, просто хотел поздравить своих подписчиков с праздником. Но теперь к теннисисту действительно могут быть применены санкции вплоть до отстранения от Игр-2024. Или, как минимум, Карену придется оправдываться перед олимпийской комиссией по допуску. Таковы сейчас реалии международной спортивной жизни для россиян.

Напомним, что в Токио-2020 теннисист завоевал серебряную медаль в одиночном разряде, уступив в финале представителю Германии Александру  Звереву. Сейчас Хачанов уверенно входит в топ-20 рейтинга ATP, а на прошлогоднем Открытом чемпионате Франции (теннисный олимпийский турнир пройдет именно на грунтовых кортах "Ролан Гаррос") дошел до четвертьфинала.

Российский теннисист Карен Хачанов обвинен в несоблюдении критериев нейтральности, установленных МОК для спортсменов из РФ для выступления в Париже-2024Совсем недавно спортсмен с армянскими корнями уже подвергался критике, но со стороны азербайджанцев. На турнире Australian Open-2023 в Мельбурне Карен несколько раз написал на камере "Арцах, держись!", поддержав своих соотечественников во время блокады.

Федерация тенниса Азербайджана потребовала тогда наказать игрока за поддержку Арцаха, но эти несуразные жалобы были проигнорированы. Как рассказывал сам Карен, после той истории у него только стало больше подписчиков из Армении. А в марте этого года он провел в Лос-Анджелесе благотворительный матч с одним из сильнейших российских теннисистов Андреем Рублевым. Вырученные средства (более $100 000) пошли на поддержку депортированных жителей Арцаха.

• "УРАРТУ" НЕ ВЫДЕРЖАЛ "ШАХТЕРСКОГО" НАПОРА
      2024-07-26 09:47

Ереванский "Урарту" проиграл на выезде с крупным счетом 1:5 словацкому "Банику" в первом матче второго квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА. Уже в первом тайме в ворота гостей влетело три безответных мяча, а единственный гол "Урарту" забил уже при счете 0:5 в добавленное арбитром время.

• "АРАРАТ-АРМЕНИЯ" В ГОСТЯХ НЕ ОСТАВИЛ ШАНСОВ "ЗИМБРУ" (Видео)
      2024-07-26 04:48

"Арарат-Армения" в первом матче второго квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА обыграл на выезде молдавский "Зимбру" со счетом 3:0 и сделал более чем весомую заявку на выход в следующий раунд.

• "НОА" РАЗГРОМИЛ КОМАНДУ ИЗ МАЛЬТЫ (Видео)
      2024-07-26 04:39

В первом матче второго квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА "Ноа" в домашнем матче разгромил мальтийскую команду "Слима Уондерерс" со счетом 7:0. Уже в первом тайме в ворота гостей влетело 3 мяча, а после перерыва преимущество "Ноа" достигло совсем уж неприличных масштабов.

• НЕУДАЧИ "ПЮНИКА" В ЕВРОКУБКАХ ПОКА ПРОДОЛЖАЮТСЯ
      2024-07-25 10:18

В первом матче второго квалификационного раунда Лиги конференций ("путь чемпионов") "Пюник" на выезде проиграл северомакедонской "Струге" со счетом 1:2. В первом тайме команды обменялись точными ударами с пенальти, а после перерыва хозяева забили победный гол.