АВСТРИЙСКИЕ "ОРЛЫ" ВОСПАРИЛИ В ЧЕХИИ

В чешских городах Прага и Острава в эти дни проходит 87-й чемпионат мира по хоккею с шайбой. Уже третий год подряд главный турнир в этом виде спорта проходит без россиян, что лишает его основной "изюминки" – противостояния сборных Канады и России.

Сборная Австрии по хоккею стала главным поставщиком сенсаций на чемпионате мира в ЧехииОДНАКО ПРОХОДЯЩИЙ СЕЙЧАС В ЧЕХИИ ГРУППОВОЙ ЭТАП хоккейного "мундиаля" неожиданно привлек внимание благодаря сюрпризам от сборной Австрии. Как правило, это не та команда, от которой ждешь чудес на чемпионате мира. Не вылететь из элиты – такова главная задача "орлов", с которой они справляются с переменным успехом. Последнее повышение австрийцы получили два года назад после отстранения сборных России и Беларуси.

Зато сейчас эта команда просто "зажигает", пусть пока и со скромным результатом. После провального поражения на старте от датчан со счетом 1:5, соотечественники Моцарта внезапно встрепенулись и подарили любителям хоккея несколько ярких “концертов” на льду.

Во втором матче против сильной сборной Швейцарии (идет на втором месте в группе "А") австрийцы устроили голевую "перестрелку": вели 3:1, затем дважды отыгрывались, а на последней минуте пропустили решающую шайбу, подарив "крестоносцам" в общей сложности пять голов в большинстве – 5:6.

Но это еще были цветочки. Настоящей сенсацией турнира стал поединок с действующими чемпионами мира - канадцами. После двух периодов родоначальники хоккея побеждали соперника со счетом 6:1. Казалось, разгром европейского аутсайдера неминуем, но не тут-то было. Австрия выдала невероятный камбэк, отыграв у "кленовых листьев" пять шайб за последние 20 минут основного времени! Такого в истории чемпионатов мира еще не было.

На последних секундах третьего периода Австрия сравняла счет – 6:6. И пусть уже на 15-й секунде овертайма один из лидеров сборной Канады Джон Таварес взял инициативу в свои руки и забросил решающую шайбу, итоговое поражение не испортило восхищения от настоящего подвига австрийцев в матче с одним из основных фаворитов турнира.

Уже через день подопечные швейцарского специалиста Роджера Бадера продолжили творить ледовые подвиги, выйдя на игру против сборной Финляндии. Вновь для "орлов" все началось не очень хорошо – уже к середине первого периода скандинавы забросили две безответные шайбы в ворота Давида Киккерта. Казалось, финны не повторят ошибки канадцев и без труда доведут дело до победы. Однако в начале второго периода австрийцы смогли отыграть одну шайбу, а к середине третьего – сравнять счет. При этом "орлы" при счете 1:2 забросили еще одну шайбу, однако судьи после просмотра видеоповтора не засчитали взятие ворот.

Сборная Австрии по хоккею стала главным поставщиком сенсаций на чемпионате мира в ЧехииДЕЛО ПОСТЕПЕННО ШЛО К ОВЕРТАЙМУ, но австрийцы решили учесть опыт матча с Канадой и не доводить дело до дополнительного времени. Беньямин Баумгартнер бросил издалека - и попал! При этом успела прозвучать финальная сирена, но шайба в ворота Харри Сятери влетела за 0,2 секунды до нее, что подтвердил арбитр после очередного видеопросмотра.

Австрийцы добились первой победы на чемпионате мира и в истории противостояний со сборной Финляндии. И все это в отсутствии своей главной звезды – нападающего клуба НХЛ "Миннесота Уайлд" Марко Росси, который сравнял счет в матче с Канадой.

Теперь сборная Австрии с 4 очками занимает пятое место в группе "А", отставая на три очка от финнов. В плей-офф выходит по 4 лучшие команды из двух групп. О вылете из элитного дивизиона "орлы" теперь могут практически не беспокоиться, но и первая четверка в составе Канады, Швейцарии, Чехии и Финляндии уже не кажется недосягаемой.

Вчера австрийцы не смогли оказать сопротивления хозяевам турнира чехам, уступив со счетом 0:4. Даже в случае побед в оставшихся матчах против Норвегии и Великобритании шансы на выход в плей-офф у "орлов" невелики, но в любом случае они уже заявили о себе на чемпионате мира в полный голос.

• "УРАРТУ" НЕ ВЫДЕРЖАЛ "ШАХТЕРСКОГО" НАПОРА
      2024-07-26 09:47

Ереванский "Урарту" проиграл на выезде с крупным счетом 1:5 словацкому "Банику" в первом матче второго квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА. Уже в первом тайме в ворота гостей влетело три безответных мяча, а единственный гол "Урарту" забил уже при счете 0:5 в добавленное арбитром время.

• "АРАРАТ-АРМЕНИЯ" В ГОСТЯХ НЕ ОСТАВИЛ ШАНСОВ "ЗИМБРУ" (Видео)
      2024-07-26 04:48

"Арарат-Армения" в первом матче второго квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА обыграл на выезде молдавский "Зимбру" со счетом 3:0 и сделал более чем весомую заявку на выход в следующий раунд.

• "НОА" РАЗГРОМИЛ КОМАНДУ ИЗ МАЛЬТЫ (Видео)
      2024-07-26 04:39

В первом матче второго квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА "Ноа" в домашнем матче разгромил мальтийскую команду "Слима Уондерерс" со счетом 7:0. Уже в первом тайме в ворота гостей влетело 3 мяча, а после перерыва преимущество "Ноа" достигло совсем уж неприличных масштабов.

• НЕУДАЧИ "ПЮНИКА" В ЕВРОКУБКАХ ПОКА ПРОДОЛЖАЮТСЯ
      2024-07-25 10:18

В первом матче второго квалификационного раунда Лиги конференций ("путь чемпионов") "Пюник" на выезде проиграл северомакедонской "Струге" со счетом 1:2. В первом тайме команды обменялись точными ударами с пенальти, а после перерыва хозяева забили победный гол.