Ваге ДАВТЯН: "ПОТРЯСТИ ИРАН ИЗНУТРИ СЛОЖНО, ИНОЕ ДЕЛО - ВНЕШНЯЯ АРХИТЕКТУРА"
"Не забывайте, что Иран - глубинное государство. Смерть президента не приведет к серьезным внутриполитическим потрясениям, - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук Ваге ДАВТЯН.
- ДАЖЕ УБИЙСТВО КАСЕМА СУЛЕЙМАНИ, НЕПОКОЛЕБИМОГО АВТОРИТЕТА, не смогло потрясти Иран изнутри и не привело к серьезным перестановкам в элите. Другое дело - внешняя архитектура.
Гипотеза об израильском следе стала центральной с первых минут публикации информации об аварии. И если она получит необходимую идеологическую и информационную поддержку в Тегеране, то, по сути, создается casus belli для начала военных действий.
Главный вопрос заключается в том, кому выгодно прямое военное противостояние между Ираном и Израилем на данном этапе. Вариантов не так много.
Напомню только, что на днях Эрдоган объявил о предотвращенном перевороте в Турции, что, надо признать, накануне более масштабных процессов создает впечатление информационной операции. Само собой разумеется, создание образа жертвы - это работающая технология".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-08 09:36
Опубликовать документы переговоров – вот главный вопрос, а не то, у кого в какой общине сколько мандатов, написал на своей странице в ФБ член Исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов, отметив, что граждане Армении должны потребовать от Никола опубликовать переговорные предложения, в частности, предложения 2019 года.
-
2025-04-07 10:27
5 апреля в Академии шахмат Армении состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В юбилейном десятом турнире приняли участие 16 представителей СМИ, сыгравшие семь туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.
-
2025-04-07 10:08
«Вопрос отзыва международных судебных исков против Азербайджана мы воспринимаем примерно так: «Алиев потребовал, Никол испугался, покорился и отзывает эти иски», - пишет эксперт в сфере информационной безопасности Карен ВРТАНЕСЯН.
-
2025-04-05 10:46
Фонд детского здоровья Армении инициировал проведение концерта «Симфонический рок во имя здоровья детей» при участии Государственного симфонического оркестра Армении, объединившего легендарные рок-мелодии в симфоническом исполнении.