Полномочия президента переходят к первому вице-президенту Ирана Мохаммаду Махберу
После гибели президента Ирана Эбрахим Раиси в авиакатастрофе полномочия главы исполнительной власти переходят к первому вице-президенту Мохаммаду Махберу, в соответствии со статьей 31-й Конституции страны.
По основному закону, Махбер в течение двух месяцев будет выполнять функции президента, после чего специальный совет, куда входят спикер меджлиса, глава судебной власти и первый вице-президент, должны организовать президентские выборы.
Как известно, в иранской властной иерархии президент является не главой государства, а руководителем исполнительной власти, почти как премьер-министр, но с большим акцентом на политический характер должности. Президент отвечает за выполнение Конституции и руководит исполнительной властью во всех сферах, кроме тех, которые отнесены к непосредственному ведению лидера страны, коим является аятолла Сейед Али Хаменеи.
Президента Ирана избирают всенародным голосованием и сроком на четыре года. Он может избираться только на два срока подряд. Президент должен избираться из религиозно-политических деятелей, отвечающих следующим требованиям: "иранское происхождение, гражданство Ирана, распорядительность и организационные способности, достойная биография и набожность, религиозность, вера в основы Исламской Республики и принадлежность к официальной религии страны".