Уровень загрязненности воздуха в Армении превышает норму в 6 раз – глава Аудиторской палаты
В Армении есть над чем подумать в контексте вопроса загрязненности воздуха, поскольку этот показатель, согласно данным ВОЗ, в 6 раз выше нормы, а среди 31-й страны мира Армения по загрязненности воздуха находится на 22-м месте. Об этом заявил в понедельник в парламенте председатель Аудиторской палаты Армении Атом Джанджугазян во время обсуждения отчета по процессу управления твердыми отходами в Министерстве территориального управления и инфраструктур.
«Согласно той же статистике, вследствие загрязненности воздуха показатель смертности в Армении превышает мировой средний уровень в порядка 2,6 раз», - сказал он.
По словам Джанджугазяна, мусорные свалки в Армении не соответствуют международным градостроительным, экологическим и санитарно-гигиеническим стандартам. Он сообщил, что по состоянию на конец 2023 года вывоз мусора был осуществлен во всех общинах республики, однако этот процесс не соответствует общепринятым стандартам.
Замминистра территориального управления и инфраструктур РА Ваче Тертерян, в свою очередь, заявил, что в результате объединения общин вместо 320 мусорных свалок в 2022 году в настоящее время их число составляет 120, добавив также, что ни одна мусорная свалка не была закрыта.
«На сегодняшний день в Армении нет лицензированной мусорной свалки. Мусорная свалка Раздана полностью готова, но парк автомашин полностью не укомплектован. Не было участников на объявленный в очередной раз конкурс, проводятся переговоры с целью разработки других вариантов решения данного вопроса», - отметил Тертерян.
Он сообщил, что до конца года будут обобщены правовая часть стратегии и технические средства.
«Попытаемся осуществить вывоз мусора из всех населенных пунктов, во многих укрупненных общинах начали осуществлять определенный вывоз мусора», - сказал Тертерян.
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-19 15:21
COVID-19 возник в результате утечки из китайской лаборатории в Ухане. Об этом, как пишут Ведомости, сообщается на сайте Белого дома.
-
2025-04-19 15:19
Самостоятельность нового мэра Гюмри Вардана Гукасяна в подходах к решению ключевых проблем станет залогом развития контактов и сотрудничества между Гюмри и российскими регионами, заявил консул России в Гюмри Игорь Титов.
-
2025-04-19 15:17
Вклад армянского народа в Великую Победу неоспорим, и у попыток переписать историю нет перспектив. Об этом заявил советник посольства России в Армении Александр Новиков на обсуждении "Вклад армянского народа в победу над фашизмом", организованном Республиканской партией Армении.
-
2025-04-19 15:16
Новоизбранный глава общины Паракара Володя Григорян 19 апреля официально принял присягу. Члены фракции правящей в Армении партии «Гражданский договор» в заседании не участвовали.